IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

714мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Животные Всё о Байкале «Показывает пяточки и лежит как кошка»: администратор кордона «Кадильный» приютила дикого суслика

«Показывает пяточки и лежит как кошка»: администратор кордона «Кадильный» приютила дикого суслика

Молодой грызун по кличке Мыся дружит со всеми обитателями кордона, туристами и даже кошкой Рысей

«Показывает пяточки и лежит как кошка»: администратор кордона «Кадильный» приютила дикого суслика

Необычным питомцем обзавелась администратор кордона «Кадильный» на территории Прибайкальского нацпарка Алёна Громлюк. Под крыльцом служебного здания три недели назад поселился молодой суслик, которого сотрудница нацпарка приютила и выкормила, то есть буквально спасла от смерти. Подробности истории 13 июля сообщила пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

Суслёнок, которого назвали Мысей, объявился на пороге человеческого жилья и буквально поразил Алёну Громлюк: детеныш выглядел изнуренным, слишком крохотным и почти безжизненным. Молодая женщина не смогла остаться к его судьбе безучастной.

— Его ровесники были крупнее раза в два и вовсю питались травой, а этот — нет. Две недели кормила его молоком из шприца. Он еще несмышленый, но с характером. Сделал себе норку под кордонным домиком. Наносил туда ваты, орехов и приходит кормиться молоком в дом через 3–4 часа. Было дело и ночью вставала… За время, проведенное с нами, Мыся подружился со всеми обитателями кордона. И даже с кошкой Рысей. Они сейчас дружат домами и мисками с молоком, — рассказывает Алёна.

«Показывает пяточки и лежит как кошка»: администратор кордона «Кадильный» приютила дикого суслика

Проходящие мимо туристы вовсю фотографируют Мысю. А еще делают ему подарки в виде орехов и семечек. Суслик их принимает с особой радостью. Физический контакт туристов с Мысей категорически исключается — зверь все-таки дикий. Зато на расстоянии им можно любоваться сколько угодно.

— Сам суслик развлекает нас тем, что порой садится на хвост и показывает пяточки или лежит на спине, как кошка, — добавляет Алёна Громлюк.

В нацпарке предупреждают: тактильные контакты с дикими зверями исключены — животные могут быть здоровы, но являться переносчиками опасных заболеваний. Поэтому наблюдать за ними нужно на расстоянии, не пренебрегая правилами гигиены и личной безопасности, даже если дикий зверь — всего лишь крохотный суслик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем