IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

722мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Животные Всё о Байкале Раненых косуль дважды заметили на окраине поселка Листвянка 7 ноября

Раненых косуль дважды заметили на окраине поселка Листвянка 7 ноября

Животные в это время совершают сезонную миграцию и могут стать жертвами собак

Раненых косуль дважды заметили на окраине поселка Листвянка 7 ноября

Раненых косуль заметили инспекторы «Заповедного Прибайкалья» на окраине поселка Листвянка. Оба случая произошли 7 ноября, сообщает 8 ноября пресс-служба нацпарка.

Вчера днем старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды Листвянского лесничества Вадим Иссерс выехал по звонку от неравнодушного человека. Звонивший сообщил, что два испуганных диких копытных замечены у забора местного санаторно-курортного учреждения.

Когда инспектор прибыл на место, животные всё еще были там. Специалист заметил у косуль травмы в виде рваных ран на голове и груди. Причинами ранений могли стать укус хищника или соприкосновение с металлическим ограждением. Определить источник, как и оценить серьезность ран, не удалось, так как звери не подпустили к себе человека.

Поэтому инспектор сопроводил косуль до кромки леса, в котором животные скрылись.

Вечером этого же дня государственный инспектор Владислав Шалашов из окна машины на въезде в Листвянку увидел мечущихся по проезжей части косуль. Их преследовали собаки.

— Инспектор остановил автомобиль и отогнал нападавших псов. Косули в это время перепрыгнули через парапет на обочине дороги и спустились к урезу воды; их дальнейший путь из-за густых сумерек установить не удалось, — говорится в сообщении «Заповедного Прибайкалья».

Оба случая эксперты нацпарка связывают с сезонной миграцией косуль: копытные переплывают Ангару вблизи ее истока. Чтобы обеспечить безопасность диких животных, руководство «Заповедного Прибайкалья» направило в адрес администрации Листвянки заявку на отлов безнадзорных собак.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем