IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-з.

714мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Животные Общество Всё о Байкале Туризм На КБЖД встретили проснувшихся медведей. Как себя вести на маршруте?

На КБЖД встретили проснувшихся медведей. Как себя вести на маршруте?

Туристов призывают к осторожности

На КБЖД встретили проснувшихся медведей

Медведи на Кругобайкальской железной дороге окончательно проснулись — с ними уже произошли очные встречи. Об этом 18 апреля сообщается в Telegram-канале «Заповедного Прибайкалья».

— Вторая декада апреля — нормальный срок для пробуждения косолапых, утверждают специалисты. Первыми из берлог поднимаются самцы. Самки с медвежатами будут находиться там еще порядка 2–3 недель, — отмечается в сообщении.

Посетителям Прибайкальского национального парка, в границах которого проходит туристический маршрут по КБЖД, рекомендуют обозначать себя звуком (разговором или стуком незакрепленного снаряжения), чтобы не застать хозяина тайги врасплох и не спровоцировать на агрессию, а также не оставлять мусор и пищевые отходы на стоянках и по пути следования — иначе хищник будет «дежурить» на местах присутствия человека.

Напомним, 8 марта неподалеку от 80-го километра КБЖД заметили первые в этом году следы медведя. Такая дата — абсолютный рекорд за 9 лет непрерывных наблюдений. Из-за этого на несколько дней пеший туристический маршрут закрыли для посетителей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем