IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

725мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Животные Происшествия В Хомутово мужчина избивал собаку на цепи. Полиция проводит проверку

В Хомутово мужчина избивал собаку на цепи. Полиция проводит проверку

Животное находится в госпитале при питомнике «К-9»

Полиция проводит проверку из-за жестокого избиения собаки в Хомутово

Полиция проводит проверку по факту избиения собаки, охранявшей овощебазу в селе Хомутово Иркутского района. Инцидент произошел еще 8 мая. Сейчас животное находится в ветеринарном госпитале при питомнике «К-9» и проходит курс лечения, сообщила корреспонденту «ИрСити» сотрудница учреждения Елена Прадчук.

Избиение собаки, которая находилась на короткой цепи, попало на камеры видеонаблюдения овощебазы. Их выложили в социальные сети 24 мая. На них видно, как мужчина, который подъехал к овобщебазе на внедорожнике Mercedes, бросает в собаку различные предметы, а потом начинает лупить животное длинной доской. Пес при этом признаков агрессии не проявляет.

После того как собака спряталась от мужчины, тот продолжил наносить животному удары, пытаясь дотянуться до него в укрытии с помощью длинного заостренного предмета. Видео с действиями мужчины занимает почти 3 минуты — оно при этом ускоренное. На ролике слышно, как собака скулит. За всем этим наблюдала девушка, а также мужчина, который подъехал к месту чуть позже.

Избиение собаки попало на камеру видеонаблюдения

— Проверка проводится. Правовое решение будет принято, как только ветеринары дадут в правоохранительные органы справку о том, какая степень вреда здоровью принесена собаке, — прокомментировали «ИрСити» в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.

Это заключение будет передано в МВД 29 мая, сообщила Елена Прадчук. Она также отметила, что у собаки есть хозяин.

В Сети тем временем появились и видеообращение в Генеральную прокуратуру, и петиция на портале Change.org с требованием привлечь мужчину к ответственности за преступление, предусмотренное статьей 245 УК РФ — жестокое обращение с животными. По сведениям зоозащитников, мужчина нанес собаке 31 удар.

Кроме того, свое обращение в адрес начальника ГУ МВД по Иркутской области Дмитрия Ильичёва направил депутат Госдумы РФ Артем Метляев, сообщил политик 26 мая на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем