IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

с-з.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Животные Звериные истории Нерп на ледяных «шезлонгах» сняли на Байкале. На них тюлени путешествуют к Ушканьим островам — фото

Нерп на ледяных «шезлонгах» сняли на Байкале. На них тюлени путешествуют к Ушканьим островам — фото

Сотрудники Баргузинского заповедника насчитали несколько тысяч особей на дрейфующих льдинах

Нерп на ледяных «шезлонгах» сняли на Байкале. На них тюлени путешествуют к Ушканьим островам — фото

Эпическое путешествие нерп по Байкалу на ледяных «шезлонгах» сняли сотрудники Баргузинского заповедника. В объектив участкового государственного инспектора Юрия Гороховского попали более тысячи тюленей, которые резвятся на льдинах, доплывших с самого севера озера. Удивительные кадры опубликованы в группе «Заповедного Подлеморья» в соцсетях.

— Мощные поля зимних торошений промерзают на большую глубину и в период распаления ледового покрова Байкала сохраняются довольно долго. Закончилась уже первая декада июня, а эти льды продолжают дрейфовать по морю, повинуясь воле байкальских ветров и течений, — говорится в сообщении.

Льдины спешат занять байкальские нерпы, которые от такого положения дел в восторге.

— Есть возможность безмятежно лежать на льдинах, подставляя свои лоснящиеся бока под теплые лучи солнца, предоставляя ️возможность успешно завершиться процессу линьки. Захотелось есть — свалился в воду, пособирал голомянок, бычков длиннокрылок и желтокрылок, благо, льды плывут далеко от берега и над большими глубинами, где этих рыбок очень много, и обратно на свои шезлонги, — описывает всё происходящее Юрий Гороховский.

По его подсчетам, на дрейфующих льдинах — несколько тысяч «пассажиров». Госинспектор предполагает, что большая часть северной популяции тюленей «пустилась в эпическое путешествие по Байкалу на юг в сторону архипелага Ушканьи острова». Именно эту локацию байкальская нерпа предпочитает выбирать на лето в качестве приюта.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем