IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

718мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные «Не может подняться на крыло». В Усть-Кутском районе отбили от собак редкого краснокнижного беркута

«Не может подняться на крыло». В Усть-Кутском районе отбили от собак редкого краснокнижного беркута

Сейчас он находится в «Сибирском зоопарке»

Краснокнижного беркута спасли в Усть-Кутском районе

В Усть-Кутском районе в начале сентября местный житель Андрей Андреев спас от собак редкую краснокнижную птицу — беркута. Его собирались выпустить в естественную среду, но птица так и не поднялась на крыло. Об этом 29 сентября сообщалось на странице службы по охране животных Иркутской области в соцсети «ВКонтакте».

После того как мужчины спас беркута, он сообщил об этом в службу по охране и использованию объектов животного мира. После осмотра ветеринарами состояние птицы было оценено как удовлетворительное. Но она оказался крайне слаба и не готова к выпуску в естественную среду обитания.

Птица была очень слаба

— Стоит отметить, хищник не проявлял агрессию и особого страха перед человеком. Несмотря на слабость, беркут не потерял своей стати и величия. Сотрудники службы обеспечили временное содержание в вольерном помещении и усиленное питание мясом, — отмечается в сообщении.

На прошлой неделе птицу попытались выпустить в естественную среду обитания, но она не поднялась на крыло. Специалисты службы по охране животных решили срочно командировать сотрудника и орнитолога для транспортировки беркута в Иркутск.

Но свой нрав хищник не растерял

Во вторник хищника доставили в «Сибирский зоопарк», с которым службой заключено соглашение о взаимодействии в области охраны диких животных. Там беркута поместили в просторный вольер, провели ветеринарный осмотр.

Напомним, ранее сообщалось, что специалисты иркутского межрайонного отдела службы по охране животных отловили в Иркутске ястреба. Его пришлось вытаскивать из-под балкона многоквартирного дома на улице Щедрина. Хищную птицу доставили в «Сибирский зоопарк» для дальнейшего обследования.

В зоопарке «ИрСити» рассказали, что хищных пернатых к ним доставляют практически каждую неделю. Две последние птицы прошли акклиматизацию и противогельминтную обработку, их выпустили в лес, но так происходит не всегда. Часто пострадавшим птицам приходится доживать свой век в зоопарках и питомниках. Особенно, если речь идет о повреждении крыла.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем