IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

719мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные Звериные истории Туша была уже гнилая. В лесу Братского района нашли убитого лося — животное варварски поймали на петлю

Туша была уже гнилая. В лесу Братского района нашли убитого лося — животное варварски поймали на петлю

Охота на копытных таким образом запрещена

Инспекторы охотнадзора в Братском районе вместе с полицейскими обнаружили убитого лося

В лесу Братского района в 15 километрах от села Покосное 19 октября охотинспекторы и сотрудники МВД обнаружили тушу лося. Животное, предположительно, убили прямо на солонце, куда звери приходят на подкормку. Рядом нашли металлическую петлю, куда, вероятно, лось и попал, сообщалось 25 октября на странице регионального охотнадзора в соцсети «ВКонтанте». Правилами охоты, утвержденными Минприроды РФ, применение петель для добычи копытных запрещено.

Мясо лося обнаружили в машине марки ЛуАЗ, которая находилась в лесу.

— При обследовании прилегающей территории найдено место добычи животного. На солонце была установлена петля. Таким варварским браконьерским способом животное лишили жизни, — отмечается в сообщении.

Материалы предали в МВД. Как рассказали «ИрСити» в пресс-службе ведомства, найденная туша убитого животного уже начала гнить. При этом стоит отметить, что охотники свои ловушки проверяют регулярно, чтобы мясо добытого животного не протухло.

Сейчас полиция нашла проверку, устанавливает причастных к браконьерской добыче лося. Тушу отправили на судебно-ветеринарную инспекцию. Оказалось, что в петлю попался самец европейского лося возрастом около двух лет.

По предварительным оценкам, ущерб составил 80 тысяч рублей. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дело по части 1 статьи 258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба). Это наказывается штрафом в размере до 500 тысяч рублей, заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительными работами или лишением свободы на срок до двух лет.

Как сообщается на странице охотнадзора в соцсети «ВКонтанте», официальная охота на лося в Иркутской области открылась 15 сентября, а после 30 сентября нельзя уже добывать взрослых самцов на стону. Половозрелыми самцы этих животных становятся в два года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем