IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

722мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Осень «С севера будет подбрасывать холодок». Узнали у синоптиков прогноз на неделю в Иркутске

«С севера будет подбрасывать холодок». Узнали у синоптиков прогноз на неделю в Иркутске

Самым неприятным днем обещает быть среда

«С севера будет подбрасывать холодок». Узнали у синоптиков прогноз на неделю в Иркутске

Первая декада октября разбаловала жителей Иркутской области ласковым солнцем и теплыми деньками. Из-за этого сегодняшняя неуютная хмарь с ветром и осадками кажется особенно неприятной. И у нас — плохие новости: такой тип погоды продержится почти всю рабочую неделю. Прогноз корреспонденту «ИрСити» 16 октября озвучила начальник гидрометеорологического центра Иркутского УГМС Юлия Янькова.

— В минувшую пятницу через регион прошел активный холодный атмосферный фронт. Мы помним эти порывы ветра, которые уже носили критерий опасного явления. По области порывы ветра достигали от 22 до 27 метров в секунду. Самый сильный ветер был в Черемхово — 27 метров в секунду, в Иркутске и Шелехове фиксировали порывы до 25–26 метров в секунду. С этим ветром в регион зашла холодная воздушная масса, которая сохранилась в ночь на субботу, — сообщила Янькова.

Вчера ситуация немного выровнялась: из-за роста атмосферного давления жители Иркутска и соседних городов увидели солнечную ясную погоду без осадков, но и без особого тепла. Дневная температура достигла около +9 градусов.

— Сегодня к нам поступила очередная порция холода с севера Красноярского края. Как мы видим, погода снова испортилась, и она будет такой до четверга включительно. С севера будет всё время подбрасывать холодок, — добавила Юлия Янькова.

Ночные температуры будут находиться на отметке около 0 градусов. Завтра днем в Иркутске воздух прогреется всего до +8… +10 градусов. А вот самый холод ожидается в среду.

— Днем мы прогнозируем от +5 до +7 градусов. Опять же, это будет сопровождаться такими же порывами ветра, как сегодня, — до 13 метров в секунду. Плюс осадки. Но даже такая температура — это выше нормы для середины октября. Всего на пару градусов, но факт есть факт. Для нас это непривычно только потому, что мы сравниваем с недавним теплом от +20 до +22 градусов. В Шелехове вообще было +25, а тут такое резкое понижение. Я повторюсь, это кажется для нас чем-то непривычным, но эти показатели превышают норму октября, — пояснила собеседница.

При этом все ближайшие дни в регионе ожидаются осадки. Сегодня ночью в Иркутске может пойти мокрый снег. В ночь на среду он будет сильнее, а днем 18 октября к этому всему добавятся порывы ветра.

— На ночь четверга мы еще оставляем слабенький мокрый снег, а вот уже днем 19 октября начнется прояснение. Дневную температуру прогнозируем около +9 градусов. В пятницу погода обещает быть неплохой: без осадков, с солнышком и до +13 градусов. Также хорошо должно быть и в субботу: мы еще останемся в теплой воздушной массе. А вот в воскресенье возможно очередное ухудшение, — сообщила Янькова, подчеркнув, что это пока лишь предварительный прогноз.

По словам собеседницы портала, октябрь еще может порадовать жителей Приангарья теплом, пусть и не постоянно, а лишь в отдельные дни.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте все самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем