Бизнес Экономика Дальнейшей девальвации тенге не будет

Дальнейшей девальвации тенге не будет

Центробанк Казахстана девальвировал местную валюту сразу на 20%, отказавшись от поддержания прежнего курса. Вместе с тем, власти призвали население не паниковать, пишут «Ведомости».

В частности, глава ЦБ Кайрат Келимбетов признал существенные риски роста инфляции и призвал усилить контроль над монетарными и немонетарными факторами. Премьер-министр Серик Ахметов пообещал, что правительство установит предельные розничные цены на социально значимые продукты.

Также с 1 апреля на 10% будут повышены зарплаты гражданских служащих, стипендии и социальные пособия.

Поддержат власти и те компании, которые брали валютные кредиты. Очевидно, что у них возникнут серьезные проблемы с обслуживанием долга, поэтому президент поручил ЦБ разработать механизм кредитования предприятий за счет выделения из Нацфонда 1 трлн тенге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 30% на входные билеты фестиваля "Бессонница"Скидка 30% на входные билеты фестиваля "Бессонница"
Скидка 30% на входные билеты фестиваля "Бессонница"
До 13 июля, 2026
Забронировать жилье от 4 ночей на сайте или в приложении со скидкой 15%Забронировать жилье от 4 ночей на сайте или в приложении со скидкой 15%
Забронировать жилье от 4 ночей на сайте или в приложении со скидкой 15%
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды