IRCITY
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Иркутске

Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

713мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Кризис-2024 Спецоперация на Украине Госдума легализовала параллельный импорт санкционки в Россию

Госдума легализовала параллельный импорт санкционки в Россию

Принят закон об освобождении от ответственности за его организацию

Ввозить по параллельному импорту можно в том числе айфоны

Государственная дума во вторник, 21 июня, приняла закон о легализации параллельного импорта, сообщает пресс-служба нижней палаты российского парламента. Закон защищает тех, кто занимается параллельным импортом, от уголовной и административной ответственности.

— Законопроект был разработан с целью защиты российской экономики и граждан в условиях экономических санкций против нашей страны. Его принятие упростит торговлю товарами из списка параллельного импорта и позволит стабилизировать цены на них, — прокомментировал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Параллельный импорт позволяет продавать товары в обход запретов со стороны производителей — продукцию можно ввозить без разрешения от правообладателя, производителя или официального дилера.

Напомним, в конце марта правительство России приняло постановление, которое разрешает законно проводить параллельный импорт. Такое решение власти приняли после того, как многие западные компании и бренды стали уходить с российского рынка из-за спецоперации на Украине. Перечень товаров для параллельного импорта чуть позже опубликовал Минпромторг, и на днях этот список наконец появился. Значит, мы снова можем покупать новые айфоны? Как вообще будет работать этот механизм и не возникнет ли претензий у правообладателей?

И это только самые известные бренды из перечня

Ранее мы подробно разбирали с юристами, как должна работать эта схема и насколько она законна с точки зрения международного права.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем