IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

718мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Владеющая «Пятерочкой» X5 Retail Group планирует выкупить 70% капитала «Слаты». Что это значит?

Владеющая «Пятерочкой» X5 Retail Group планирует выкупить 70% капитала «Слаты». Что это значит?

«Слата» продолжит работу под своим брендом, но часть процессов будет интегрирована с X5

Группа компаний X5 Retail Group, владеющая торговыми сетями «Пятерочка» и «Перекресток», договорилась о стратегическом сотрудничестве с иркутской сетью «Слата», сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе ритейлеров.

— Стратегический альянс будет реализован путем приобретения контрольных долей в капиталах обеих групп компаний. После получения всех необходимых разрешений со стороны регулирующих органов к X5 перейдут доли в размере 70% в бизнесах «Красный Яр» (группа компаний, владеющая красноярскими сетями «Красный Яр» и «Батон». — Прим. ред.) и «Слата», — говорится в сообщении X5 Retail Group.

Отмечается, что при этом сети продолжат работу под своими брендами с сохранением операционных процессов. Одновременно часть процессов будет интегрирована с X5 для возможности реализации синергического эффекта, в том числе в сфере закупок и логистики.

В пресс-службе «Слаты» отметили, что иркутская компания по результатам этой сделки «приобретет мощного стратегического инвестора и сильного федерального партнера».

— Это позволит стать передовой компанией с возможностью объединения наших потенциалов, экспертиз и компетенций, а также качественно улучшить предложения и сервисы для покупателей на территории присутствия магазинов «Слата» и «ХлебСоль», — цитируется в сообщении председатель совета директоров «Слаты» Вячеслав Заяц.

Управление торговыми сетями будет осуществляться через единую управляющую компанию.

Сеть супермаркетов принадлежит ООО «Маяк», образованному в 2008 году. Основным владельцем группы компаний является Вячеслав Заяц. По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка предприятия в 2021 году составила 34,7 миллиарда рублей, чистая прибыль — 284,3 миллиона.

В мае 2021 года «Маяк» вошел в закупочный союз «Восточный союз». Также в него входят хабаровская компания «ДВ Невада» (представляющая «Самбери») и красноярская ООО «Смарт» («Красный Яр»).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем