перейти к публикации
54 комментария к публикации

Иркутские полицейские нашли рубин за 100 млн рублей (фото)

19 февраля 2014, 14:18
Они украли что ли этот рубин? Если нет, то в чём заключается криминал их поступка? Или такие рубины должны обязательно быть достоянием государства в лице нескольких сотен человек?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
19 февраля 2014, 16:27
Aлексей81, и то верно ,ничего не пишут,где они его взяли , может нашли в горах , а тут сразу преступление ))
19 февраля 2014, 17:44
Aлексей81, законы такие. Это природный материал, являющийся достоянием национальным, а следовательно нельзя его так просто взять и продать.
19 февраля 2014, 18:43
Aлексей81, Ну может свободный оборот драг камней ограничен. Найдите слиток золота и ходите, всем предлагайте - ознакомитесь со статьей УК.
Гость
19 февраля 2014, 13:03
Если не разбираться в камнях, то даже и не поймешь по виду, что это драгоценный камень. Есть много разноцветного поделочного камня (полудрагоценного). А тут целый рубинище!
Гость
19 февраля 2014, 21:47
Дима, вот вот .., по виду таким камнем сарайку подпирать ))
Гость
19 февраля 2014, 13:01
Так нефть же больше не народное богатсво а принадлижит лично миллиардерам , причём тогда оборот драг камней и государство ?
Гость
19 февраля 2014, 16:18
Иннокентий, это интересное умозаключение. А и вправду. почему? надо в законодательстве смотреть...
Гость
19 февраля 2014, 22:25
Иннокентий, все недра принадлежат государству (а уж кому оно доверяет разрабатывать их и продавать-это другой интересный вопрос). Например, если в вашем огороде на глубине 10 м. найдут нефть (золото, рубины), то это золото будет не ваше, а государства! В США были бы ваши! Или если вы поставите ветряк без разрешения, то вас оштрафуют и заставят его убрать, ибо ветер (или речка, где вы поставили небольшую гидротурбину) принадлежит государству и по законы вы должны платить за использование природных ресурсов (ветер, вода и проч.).
Гость
20 февраля 2014, 18:25
Петр, ссылочку на закон про ветряк можно? И про "в США были бы ваши", вы про какой век говорите?
Гость
19 февраля 2014, 13:38
Фото любительское, не по протоколу. Даже линеечку нормальную, криминалистическую, не положили.
Гость
19 февраля 2014, 14:13
Ширли-Мырли наяву ...
19 февраля 2014, 14:34
Пояснили бы почему сделка незаконная? Нельзя продавать драгоценности вообще или рубин краденый?
Гость
19 февраля 2014, 16:15
pad84, по нашим законам граждане имеют право продавать драгоценные металлы и камни только в виде украшений, у государства на это монополия.
19 февраля 2014, 18:01
pad84, вот представьте себе, что Вы поставите нефтяную вышку и начнёте качать и продавать нефть (в лесу, на пляже, у себя на даче - неважно). Без лицензий, разрешений, уплаты налогов и т.п. Найти (и попытаться продать) драгоценный камень и качать нефть - с юридической точки зрения, принципиальной разницы нет. Незаконная добыча полезных ископаемых. Ну, то есть статьи УК разные (191, 171, 255, в некоторых случаях даже возбуждают по ч.4 ст. 158 "Кража", тут среди юристов нет полного согласия), а мотивировка по сути одна. Скажете, насчёт нефти я совсем уж искусственный пример придумал? Да нет. В 2013 году было возбуждено уголовное дело по незаконной добыче нефти на Ковоктинском месторождении в Бурятии. По золоту, углю, торфу, песку вообще обычное дело. Сколотят шарашку и вперёд, в тайгу, или где там что водится.
19 февраля 2014, 14:20
А если бы сдали государству и сказали что нашли в огороде получили 25% от стоимости 25 лимонов а так срок.
19 февраля 2014, 13:01
А на вид булыжник и булыжник. Вот интересно если люди находят такой, им чтобы не загреметь его сразу топить что ли?
Гость
19 февраля 2014, 13:55
Ну просто "Роман с камнем"! Напишите как этот рубин попал к этим мужчинам.
Гость
19 февраля 2014, 17:32
> Напишите как этот рубин попал к этим мужчинам Прохожий, ну да, так и представляются погони, перестрелки, коварство и любовь в изумрудных джунглях Амазонки. :) Не в огороде же они его случайно выкопали...
Гость
19 февраля 2014, 14:55
Индентификация рубина имеет большое значение из-за сходства со шпинелью.Отличия состоят в характерной форме кристаллов,твердости,плотности,оптической изотропии и др.Шпинели свойственны включения кристаллов апатита,кальцита,альбита,герцинита,плеохроичного циркона... Вывод- не каждый красный камень есть рубин.((((
19 февраля 2014, 15:21
Выглядит этот рубин стоимостью 100 миллионов рублей как огрызок заплесневелого кочана краснокочанной капустки :)
Гость
19 февраля 2014, 14:52
Вспонмился фильм - ширли мырли, вот он спаситель России!
Гость
19 февраля 2014, 16:14
А что в стране у нас частные проммагнаты из добытых нефти,газа,угля, минералов(золота.брюлликов ит.д) себе оставляют 25% вознаграждения,а остальные отдают в бюджет страны??? Так где же "собака зарыта.."?
Гость
19 февраля 2014, 19:13
На самом деле этот камень называется рубиновый цоизит или аниолит. К настоящему и дорогому ювелирному рубину никакого отношения не имеет. Так что, скорее всего постанова какая-то... Красная))) цена этому камню - не более 600-800 долларов.
Гость
20 февраля 2014, 13:22
Точно, он самый!
19 февраля 2014, 13:29
Интересно куда же потом этот рубин денется? Сомневаюсь, что его вернут природе...
19 февраля 2014, 13:52
Почем продать хотели?
Гость
19 февраля 2014, 14:31
Вот страна, мой камень что хочу то и делаю, но нет, нельзя!!!
19 февраля 2014, 15:40
Sergio, что значит - мой камень? Те мужчины видимо тоже так подумали
Гость
19 февраля 2014, 16:12
Самый большой найденный в мире рубин был весом 1,4 кг (необработанный), правда ценность его была не очень большая так как были внутренние дефекты. А этот камень на рекорд идет более 3 кг? Или ошибка какая-то? В любом случае его цену можно оценить только очистив поверхность, так не видно внутреннюю структуру, а от ее качества цена может зависеть в тысячи раз.
19 февраля 2014, 14:03
Не дай Бог, если у тебя в руках окажется такой камень. Не знаешь, как его сбыть и боишься, чтобы тебя не порешили из-за него.
19 февраля 2014, 15:41
Я за 100 миллионов и не то найду...)))
Гость
19 февраля 2014, 13:49
Абалдеть!!! Наши полицейские начали разбираться в драгоценных камнях! Да еще и в необработанных...
19 февраля 2014, 16:24
Всегда мы видим только верхушку айсберга. Почти наверняка в иркутской области имеется целый рынок драг камней. И умные полиционеры участвуют в этом рынке, и соответственно в камнях разбираются. Это как у нас в городе знающие полицейские могут отличить один наркотик от другого
Гость
19 февраля 2014, 15:17
По некоторым данным.Это как ? Менты так думают? Может он в трещинах.Пока обработку не начнешь,о ценности его и базара нет.
Гость
19 февраля 2014, 13:32
а всего-то надо было продавать через аукцион, заплатить 25% государству (иль наоборот себе 25% полагается)..что тоже не мало
19 февраля 2014, 14:03
моя прээээлесть))
Гость
19 февраля 2014, 16:42
тяжеловат он для рубина, походу это рубеллит
Гость
19 февраля 2014, 21:46
Лёня, да нет..., походу вообще рубинроид )))
Гость
19 февраля 2014, 23:05
Лёня, может там рубиний пополам с изумрудием... не?
Гость
19 февраля 2014, 13:10
Везёт же людям ! Получат премию.
19 февраля 2014, 14:47
Ну, вот я имею профильное образование. Судя по фото, это матовая разновидность (матовая, из-за огромного количества микротрещин). Подобного качества разновидность окиси алюминия называется "наждак". Цвет на рубин похож. Анализ должен делать сертифицированный геммолог, а не журналист или полицейский. Гражданин арестован правильно, как минимум - попытка мошейничества.
19 февраля 2014, 15:55
ьоалол , это ни мошенничество и тем более ни покушение на него. Действия мужчин носят признаки состава преступления - "незаконного оборота драгоценных металлов, драгоценных камней или жемчуга", ну или как минимум - "нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней".
Гость
19 февраля 2014, 18:55
allabama, это только если этот камень признают драгоценным. Не каждый рубин - драгоценный камень.
19 февраля 2014, 23:39
раскажите что дальше с ним будет, а ....?
Гость
19 февраля 2014, 13:05
Какой страшненький камушек...
19 февраля 2014, 13:18
Какой то невзрачный грязный булыжник... неужели из него можно сделать что то путное?
Гость
20 февраля 2014, 14:56
Вчера в новостях по ТВ сказали что этот камень завозной , что только три места в Мире где такой можно было добыть и на территории России нет.
Гость
19 февраля 2014, 15:15
что то не похоже , что он весит 3 кг. Килограмм - максимум.
Гость
19 февраля 2014, 16:39
ровар, про плотность не забываем.)
Гость
19 февраля 2014, 17:51
ровар, судя по линейке на фото, радиус 5,5-6 см. Считая грубо, что это шар, находим объем - 800-900 см3, плотность рубина около 4г/см3, отсюда примерная масса от 3,2 до 3,6 кг.
Гость
13 марта 2023, 01:01
Это вовсе не рубин если кто мл мало разбираешься цоазид называется порода карундо содержащая поделочный камень и стоит он вовсе в Китае 1 кг 300 -400 юаней за кг😂😂😂😂😂развод какой-то они из него бюжетерию делают и на алике продают