IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

ю-в.

716мм 55%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Дело ангарского маньяка направлено в Верховный суд РФ

Дело ангарского маньяка направлено в Верховный суд РФ

Иркутский областной суд направил в Верховный суд материалы уголовного дела в отношении бывшего милиционера из города Ангарска Михаила Попкова, получившего пожизненное за убийство 22 женщин и покушение жизнь ещё двоих.

Иркутский областной суд направил в Верховный суд РФ материалы уголовного дела в отношении бывшего милиционера из города Ангарска Михаила Попкова, получившего пожизненное за убийство 22 женщин и покушение жизнь ещё двоих, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» 6 февраля представитель суда.

«В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом Верховный суд в качестве апелляционной инстанции вправе назначить дело к рассмотрению в течение 45 дней. Всё будет зависеть от загруженности судей. Как правило, апелляционная инстанция стремится рассматривать дела в течение одного-двух заседаний, но не факт, что это дело они смогут рассмотреть за один день», - пояснила собеседница агентства.

Попков был приговорён к пожизненному заключению 14 января за убийство 22 женщин и покушение на жизнь ещё двух. По данным следствия, в 1994—2000 годах в вечернее и ночное время из общественных мест города Ангарска пропадали женщины. Позже их тела с признаками насильственной смерти обнаруживались на территории Ангарского, Усольского и Иркутского районов. По делу допрошено более 2 тысяч свидетелей. Количество материалов составило более 200 томов, текст приговора содержит около 500 страниц. Кроме того, облсуд удовлетворил иски потерпевших о возмещении морального вреда на общую сумму около 8 миллионов рублей. Позже Попков признался ещё в двух десятках совершённых убийств. По ряду нераскрытых убийству Попкову было предъявлено обвинение.

В конце января адвокат Попкова подал апелляционную жалобу на приговор, попросив снизить для своего подзащитного срок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем