IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал СКР опроверг заявление арестованного экс-мэра Усть-Илимска Ташкинова о политическом заказе

СКР опроверг заявление арестованного экс-мэра Усть-Илимска Ташкинова о политическом заказе

Следственное управление СКР по Иркутской области 28 октября опубликовало официальный ответ на интервью порталу «ИркСиб» находящегося под арестом по подозрению во взяточничестве мэра Усть-Илимска Владимира Ташкинова, опровергнув его слова о политическом заказе его дела.

Портал «ИркСиб» 27 октября опубликовал интервью с экс-мэром Владимиром Ташкиновым под названием: «Я не брал никаких взяток». В интервью арестованный экс-чиновник заявляет о политическом заказе его дела со стороны бывшего губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко.

«Региональный СКР официально опровергает версию Ташкинова о «заказном» характере уголовного дела, возбуждённого в отношении него и расценивает заявления Ташкинова как способ защиты по уголовному делу, направленный на избежание уголовной ответственности за совершённые им деяния. Расследование уголовного дела продолжается», - сообщается на сайте.

В пресс-релизе управление даёт ответы на все обвинения экс-мэра в адрес правоохранительных органов. В частности, управление опровергает давление на Ташкинова со стороны на тот момент главы региона Сергея Ерощенко с требованием переписать на нужную фирму 90% акций якобы прибыльного ООО «Усть-Илимский завод ОСБ», так как предприятие на тот момент считалось банкротом, на его счета был наложен арест.

«Ташкинов, сообщая о якобы оказанном на его заместителя давлении со стороны следователей, не упомянул уголовное дело о хищении бюджетных средств ООО «РегионСпецТранс», возбуждённое в апреле 2015 года, в ходе расследования которого начальник департамента администрации Усть-Илимска добровольно дал показания о незаконной деятельности чиновника», - сообщается на сайте.

Также управление вспомнило Ташкинову и его признательные показания о получении взятки от предпринимателя, данные им на предварительном следствии добровольно, в присутствии адвоката. По данным СКР, также Ташкинов ранее не высказывал жалоб на здоровье.

Бывший мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов досрочно покинул свой пост в связи с обвинением в получении взятки в особо крупном размере. Ташкинов был задержан следственно-оперативной группой в Новосибирске 24 апреля. В этот же день он был доставлен в Иркутск, где его поместили в изолятор временного содержания городского УМВД. Суд 28 апреля избрал в отношении Владимира Ташкинова меру пресечения в виде заключения под стражу, срок должен был истечь 24 июня 2015 года, но городской суд вынес решение о продлении срока до 24 сентября. В конце сентября следствие обвинило экс-мэра в четырёх новых эпизодах взяточничества и продлило арест.

Новый губернатор Сергей Левченко в ночь избрания на пресс-конференции пообещал разобраться в серии уголовных дел в отношении мэров, находящихся под следствием. После этого Ташкинов направил Левченко обращение с просьбой разобраться в, по его мнению, заказном, политическом уголовном деле в отношении него.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем