IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

720мм 23%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Депутату думы Иркутска предъявлено обвинение в убийстве двух членов ОПГ «Ключевские»

Депутату думы Иркутска предъявлено обвинение в убийстве двух членов ОПГ «Ключевские»

Мужчины были убиты в 1997 году.

Следственное управление СКР по Забайкальскому краю 23 октября предъявило обвинение депутату думы Иркутска Александру Панько в убийстве двух членов организованной преступной группы «Ключевские» в 1997 году. О предъявлении обвинения ИА «ИрСити» 23 октября сообщили в пресс-службе ведомства, имя депутата и название ОПГ уточнил источник в правоохранительных органах.

Панько был задержан 18 октября и этапирован в Читу. По информации источника в правоохранительных органах, он подозревался в причастности к убийствам членов ОПГ «Ключевские», совершённым в 90-х годах.

Как поясняется в сообщении управления СКР, в 1997 году в Чите без вести пропали двое мужчин. По версии следствия, они являлись членами ОПГ и были убиты. Во время совместной работы с сотрудниками УМВД России по Забайкальскому краю удалось получить доказательства причастности к этому преступлению депутата думы Иркутска Александра Панько.

Ему предъявлено обвинение по статье «Убийство двух и более лиц», которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. По ходатайству следствия суд заключил депутата под стражу.

Основная цель группировки «Ключевские» — вооружённое нападение на граждан для установления криминального контроля банды, устранение конкурентов, хищение имущества у коммерсантов. Лидерами ОПГ были предприниматели Константин Ключевский и Евгений Жаров, застреленные в 2005 году. Также причастным к ОПГ оказался депутат городской думы Алексей Гуськов, хранивший оружие банды в гараже филармонии. В марте 2018 года следователи установили причастность «Ключевских» к убийству 12 человек.

Панько с 2002 является гендиректором Центра отдыха «Ерши», руководит группой компаний «Юбилейный». С 2007 года – депутат думы Иркутска, сейчас возглавляет комиссию по собственности и земельным отношениям. Входит во фракцию «Единой России». С 2009 года – президент регионального отделения «Федерации конькобежного спорта», с 2011-го – президент Иркутского регионального Фонда защиты природы «Прибайкальский», с 2013-го – сопредседатель Иркутской региональной общественной организации развития гражданского общества «Клуб «Губерния»». Женат. Отец четверых детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем