IRCITY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Иркутске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

южн.

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Жительница Иркутска разыскивается по подозрению в краже 560 млн р. из банка в Тюмени

Жительница Иркутска разыскивается по подозрению в краже 560 млн р. из банка в Тюмени

По версии следствия, женщина была внедрена в банк и после ограбления улетела в Москву на частном самолёте.

Жительница Иркутска объявлена в международном розыске по подозрению в краже 560 миллионов рублей из Сибирского банка реконструкции и развития в городе Тюмени, сообщалось 4 декабря на сайте прокуратуры Тюменской области.

По версии следствия, совладелец и председатель правления банка Григорий Романюта организовал преступную группу для ограбления банка. Иркутянка была специально принята на должность зампред правления банка. Затем Романюта ушёл в отпуск и назначил исполняющей обязанности председателя правления свою сообщницу. Также он отправил в отпуск своего второго заместителя и главного бухгалтера, чтобы они не смогли препятствовать ограблению, и улетел в Москву.

Предполагается, что Романюта и его сообщница организовали пополнение кассы банка наличными на 561 миллион рублей из уральского главного управления ЦБ РФ под предлогом выплаты денег вкладчикам. После этого и.о. предправления банка получила от кассира ключ от хранилища, оказав административное давление на кассира. Женщина забрала деньги, упаковав их в девять спортивных сумок, и с помощью сообщника из Оренбурга вынесла из банка.

«Около 350 миллионов в Тюмени забрал неустановленный мужчина для Романюты. Около 100 миллионов рублей взяла себе исполняющая обязанности председателя правления банка, которая в ночь на 27 января на арендованном самолёте улетела в Москву. Остальная сумма была поделена между другими участниками группы согласно их роли», - говорится в сообщении.

С заявлением в полицию обратилась главный бухгалтер, уголовное дело возбуждено по статье «Кража, совершённая организованной группой, в особо крупном размере», санкции которой предусматривают до 10 лет лишения свободы. Трое обвиняемых были арестованы, Романюта, также как и иркутянка, находится в международном розыске.

После ограбления, в феврале 2018 года, ЦБ РФ отозвал у банка лицензию, затем он был признан банкротом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем