IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-з.

717мм 35%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Муж с женой предстанут перед судом в Иркутске за мошенничество на 59 млн р.

Муж с женой предстанут перед судом в Иркутске за мошенничество на 59 млн р.

Они подавали поддельные документы в Фонд социального страхования для получения выплат по беременности.

Прокуратура Иркутской области утвердила обвинительное заключение в отношении супругов из Иркутска, которые обвиняются в мошенничестве на 59 миллионов рублей, полученные через Фонд социального страхования, сообщается 4 февраля на сайте прокуратуры.

Иркутянка с супругом была задержана в 2017 году.

Вместе с ними в мошенничестве обвиняются две сотрудницы Фонда социального страхования. По информации полиции, всего перед судом предстанут 11 человек. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Совершение мошенничества при получении выплат в особо крупном размере организованной группой» и «Легализация доходов, полученных преступным путём организованной группой в особо крупном размере», санкции которых предусматривают до 10 и до 7 лет лишения свободы соответственно, а также статьёй «Мошенничество при получении выплат в крупном размере», максимальный срок наказания по которой составляет 6 лет лишения свободы.

Как отмечается в сообщении, преступления совершались с 2007 по 2016 годы. Из всей похищенной суммы легализовано было около 15 миллионов рублей.

По версии следствия, супруги предоставляли заведомо ложные документы на получение страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Они искали беременных женщин, от которых под разными предлогами или за деньги получали справки о беременности, а также юридические лица, которые не ведут фактическую деятельность. После этого супруги подделывали пакет документов о трудоустройстве этих женщин и нахождении в отпуске по беременности и передавали в Фонд социального страхования.

Уголовное дело передано в Кировский районный суд Иркутска. Его объём составил 100 томов, во время расследования сотрудники полиции допросили свыше 350 человек, было проведено более 90 почерковедческих бухгалтерских, технико-криминалистических, судебно-психиатрических и иных экспертиз. Кроме того, следователем приняты меры, связанные с наложением ареста на яхта, которая принадлежит обвиняемым, а также расторгнут договор лизинга на автомобиль премиум-бренда.

В новость внесена правка - добавлена информация от полиции Иркутской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем