IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

717мм 25%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Менеджера УК иркутского «Сильвермолла» обвинили в даче взятки в 1,5 млн рублей

Менеджера УК иркутского «Сильвермолла» обвинили в даче взятки в 1,5 млн рублей

Он передал сотруднику МЧС деньги и бутылку шампанского в обмен на просьбу не направлять в суд собранные материалы по нарушениям пожарной безопасности.

Следователи СКР предъявили обвинение менеджеру управляющей компании «Развитие», которое занимается консультированием деятельности иркутского торгового центра «Сильвермолл», в даче взятки сотруднику МЧС в размере 1,5 миллиона рублей. О факте возбуждения уголовного дела и предъявленном обвинении сообщается 29 декабря на сайте СУ СКР по Иркутской области, название управляющей компании ИА «ИрСити» сообщил информированный источник.

Торговый центр «Сильвермолл» закрыли 27 декабря по решению Госпожнадзора из-за нарушений требований пожарной безопасности.

По версии следствия, 24 декабря обвиняемый лично передал заместителю начальника одного из отделов ГУ МЧС России по Иркутской области взятку в виде денег и бутылки дорогостоящего шампанского. Менеджер компании просил сотрудника МЧС не направлять в суд собранные материалы по факту невыполнения управляющей компанией ранее выданного предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности и не приостанавливать деятельность торгового комплекса в связи с выявленными нарушениями.

Должностное лицо отказалось от взятки, а обвиняемого задержали на месте преступления. Сейчас ведётся следствие в рамках уголовного дела по статье 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере». Максимальное наказание по статье предполагает лишение свободы на срок до 15 лет, а также штраф в размере от 70 до 90-кратной суммы взятки. Обвиняемый находится под домашним арестом.

По данным сервиса раскрытия информации «Контур.Фокус», общество с ограниченной ответственностью «УК Развитие» создано в 2020 году и зарегистрировано в Иркутску по адресу, где находится ТРЦ «Сильвермолл». Директором и единственным учредителем предприятия является Пётр Онищенко. Чистая прибыль организации в 2020 году составила 118 тысяч рублей, выручка — 25,8 миллиона.

ТРЦ «Сильвермолл», открытый в 2015 году, считается крупнейшим торгово-развлекательным комплексом в Восточной Сибири. Общая площадь объекта — около 108 тысяч квадратных метров. По данным «Контур.Фокуса», управляет ТРЦ общество с ограниченной ответственностью «Интеграл-девелопмент». Директором и основным владельцем (85,7% уставного капитала) является Игорь Благушин.

Нарушения требований пожарной безопасности в «Сильвер Молле» выявляли ещё в 2018 году, когда в городе прошли масштабные проверки в торговых центрах после пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем