IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

717мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Облсуд оставил без изменений приговор полицейским, пытавшим жительницу Усолья-Сибирского

Облсуд оставил без изменений приговор полицейским, пытавшим жительницу Усолья-Сибирского

Одного из обвиняемых приговорили к 4 годам лишения свободы, ещё двоих — к 3,5 года колонии.

Иркутский областной суд оставил без изменений приговор Усольского городского суда в отношении трёх сотрудников полиции, пытавших жительницу Усолья-Сибирского Марину Рузаеву, следует из опубликованных сведений в карточке дела на сайте суда.

Сотрудники полиции межмуниципального отдела МВД «Усольский» Станислав Гольченко, Александр Корбут и Денис Самойлов обвинялись в избиении Рузаевой во время допроса в 2016 году. В отношении них было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». В июне 2021 года Усольский городской суд признал их виновными. Одного из фигурантов приговорили к 4 годам лишения свободы, остальных — к 3,5 года. С апелляциями в облсуд обратились обе стороны дела.

Решение первой инстанции устояло в Иркутском областном суде, который не удовлетворил ходатайства ни об уменьшении сроков со стороны обвиняемых, ни об ужесточении наказания — со стороны потерпевшей. Слушание по апелляции состоялось 17 февраля.

«Осуждённые полицейские, присутствовавшие на заседании суда по видеоконференцсвязи, в своем последнем слове, прося о снисхождении, упоминали собственные семьи, свои положительные характеристики от коллег, говорили о приверженности традиционным ценностям. Один из полицейских, Станислав Гольченко, даже не смог сдержать слез», — отметило издание «КоммерсантЪ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем