IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

713мм 47%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Криминал Жителя Приангарья будут судить за уклонение от уплаты налогов на 28 миллионов рублей

Жителя Приангарья будут судить за уклонение от уплаты налогов на 28 миллионов рублей

Он оформил фиктивные договоры с 50 фирмами-однодневками

Жителя Приангарья будут судить за уклонение от уплаты налогов на 28 миллионов рублей

Прокуратура Иркутской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летнего местного жителя. Он обвиняется в уклонении от уплаты налогов, об этом 11 июля сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, руководитель организации, которая чистила и убирала улицы, подавал ложные сведения в бухгалтерской отчетности и налоговом учете за 2018–2020 годы. Обвиняемый отражал фиктивные данные о взаимоотношениях с 50 контрагентами, которые имели только юридическую регистрацию. Никакой финансово-хозяйственной деятельности эти фирмы-однодневки не вели. В результате неправомерных действий обвиняемый уклонился от уплаты налогов на сумму более 27,9 миллиона рублей.

Следователи СУ СКР по Иркутской области собрали достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу.

По данным картотеки Октябрьского районного суда Иркутска, обвиняемый — Сергей Андреевич Михайлов. Он является учредителем и генеральным директором ООО «Город», образованного 14 декабря 2010 года. Основной вид деятельности — чистка и уборка. На конец 2021 года выручка предприятия составила 2,6 миллиона рублей, что на 82% ниже, чем годом ранее. Чистая прибыль «Города» — 42 тысячи рублей.

Также Сергей Михайлов является генеральным директором ООО «Гермес», образованного 1 апреля 2008 года и зарегистрированного в Москве по адресу: поселение Сосенское, п. Коммунарка, улица Бачуринская, 13, квартира 55. Директором «Гермеса» является Дмитрий Петрович Попов. В списке учредителей — Сергей Михайлов и Мария Михайлова. Основной вид деятельности компании — торговля автотранспортными средствами. Кроме того, «Гермес» занимается сбором и утилизацией отходов, строительством нежилых и жилых зданий, строительством дорог, инженерных коммуникаций, ЛЭП, производит штукатурные, столярные, кровельные работы, а также чистку и уборку.

В 2020 году «Гермес» получил контракт на уборку автодорог от снега и льда в Ангарском городском округе. Сумма контракта — почти 3 миллиона рублей. Весной того же года «Гермес» выиграл аукцион на уборку и кошение территорий в Ангарске. Еще два контракта на уборку дорог и саночистку города с «Гермесом» администрация Ангарского городского округа заключала в 2019 году.

В период с 2016 по 2019 годы ООО «Гермес» заключало ряд контрактов с МУПЭП «Горзеленхоз» Иркутска, «Иркутскавтодором» и МУП «Центральный рынок» Иркутска.

В 2021 году управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области уличило МУП «Иркутскавтодор», а также ООО СПБ «СоюзСтрой», ООО «Союз-Град», ООО «СтройКо», ООО «Сибавтострой», МУПЭП «Горзеленхоз» и ООО «Гермес» в картельном сговоре. Признаки картеля выявили в пяти закупках, выигранных «Автодором» в 2018–2019 годах, они связаны с ремонтом дорог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем