IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

716мм 54%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Криминал Жителя Приангарья подозревают в участии в запрещенной экстремистской организации АУЕ

Жителя Приангарья подозревают в участии в запрещенной экстремистской организации АУЕ

20-летний парень пропагандировал арестованным и осужденным ее идеологию

Жителя Приангарья подозревают в участии в запрещенной экстремистской организации АУЕ

Третий отдел по расследованию особо важных дел СКР по Иркутской области возбудил уголовное дело в отношении 20-летнего парня, которого подозревают в участии в деятельности экстремистской организации АУЕ (движение признано экстремистской организацией, ее действие запрещено на территории России). Об этом 30 октября сообщает пресс-служба следкома.

По версии следствия, молодой человек был приверженцем идеологии АУЕ и, находясь в помещении изолятора временного содержания в отделе полиции в Слюдянке, а затем в СИЗО-1 в Иркутске, принимал активное участие в деятельности запрещенной экстремистской организации.

Жителя Приангарья подозревают в участии в запрещенной экстремистской организации АУЕ

Подозреваемый пропагандировал осужденным и следственно-арестованным идеологию запрещенной экстремистской организации, разъяснял и толковал присущие ей понятия.

Решением Верховного суда Российской Федерации от 17 августа 2020 года международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» (другие используемые наименования «Арестантский уклад един», «Арестантское уркаганское единство», АУЕ) признано экстремистским и его деятельность, которая представляет реальную угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, общественной безопасности и здоровью граждан, на территории Российской Федерации запрещена.

Уголовное дело в отношении 20-летнего подозреваемого возбуждено по материалам Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Иркутской области. Сейчас следователи проводят все необходимые следственные действия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем