IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

сев.

721мм 26%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Криминал

По семь лет колонии строгого режима получили двое бывших сотрудников ДПС из Тайшета за взятки

Местный бизнесмен платил за то, чтобы инспекторы не привлекали к ответственности его водителей

По семь лет колонии строгого режима получили двое бывших сотрудников ДПС из Тайшета за взятки

Тайшетский городской суд вынес приговор в отношении двух бывших инспекторов ДПС. Их признали виновными во взяточничестве и отправили в колонию строгого режима. Об этом 31 января сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Следствием и судом установлено, что с мая 2019 года по декабрь 2021 года инспектор ДПС Тайшетского района умышленно и из корыстных побуждений брал взятки от местного предпринимателя. Бизнесмен платил за то, чтобы инспектор не привлекал к ответственности за нарушение правил дорожного движения его сотрудников — водителей грузовиков.

По данным прокуратуры, сумма взяток варьировалась от 2 до 20 тысяч рублей. Всего инспектор получил 106 тысяч рублей.

Во время расследования уголовного дела стало известно, что к нему причастен еще один сотрудник дорожной полиции. Следователи выяснили, что в декабре 2021 года всё тот же предприниматель заплатил уже знакомому инспектору, а также сотруднику отдельной специальной роты ДПС 40 тысяч рублей, чтобы они оба не привлекали к ответственности его водителей.

Преступления выявили в 2022 году по материалам, собранным оперативниками собственной безопасности ГУ МВД по Иркутской области вместе с сотрудниками регионального УФСБ. Оба фигуранта были уволены со службы.

— С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил мужчин к лишению свободы на срок 7 лет и 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колониях строгого режима со штрафом в размере 80 и 250 тысяч рублей и лишением права занимать определенные должности на срок 2 и 3 года соответственно, — говорится в сообщении прокуратуры.

В картотеке Тайшетского городского суда сказано, что фигурантами уголовного дела стали Дмитрий Анатольевич Баженов и Вячеслав Викторович Федоров.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем