IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал Двое жителей Приангарья предстанут перед судом по обвинению в контрабанде леса на 229 млн рублей

Двое жителей Приангарья предстанут перед судом по обвинению в контрабанде леса на 229 млн рублей

По версии следствия, они вели нелегальную торговлю с 2015 по 2018 год

Октябрьский районный суд Иркутска рассмотрит уголовное дело в отношении двух жителей Иркутской области, обвиняемых в контрабанде леса на 229 миллионов рублей, сообщалось на сайте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. По данным ведомства, предполагаемые злоумышленники переправили за рубеж более 32 тысяч кубометров продукции.

Как считает следствие, преступная деятельность велась на протяжении трех лет — с 2015 по 2018 год. Обвиняемые занимались скупкой незаконно заготовленной древесины и ее последующей переработкой и перепродажей. Покупателями были иностранные фирмы. Оформление внешнеэкономических контрактов осуществлялось с использованием фиктивных документов.

В отношении фигурантов были возбуждены уголовные дела по статьям «Приобретение и сбыт незаконно заготовленной древесины» и «Контрабанда стратегически важных ресурсов». Первая предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, вторая — до 12 лет.

В картотеке Октябрьского районного суда Иркутска есть упоминание об уголовном деле, поступившем 17 февраля в отношении двух человек, обвиняемых в совершении указанных преступлений. В качестве фигурантов указаны Ахмад Найель и Шотжауддин Самаруддин.

По данным сервиса «Контур.Фокус», на людей с такими же именами было зарегистрировано несколько фирм из Зимы и Иркутска, занимавшихся оптовой торговлей лесоматериалами и сырьем, лесохозяйственной деятельностью, производством пиломатериалов. Практически все фирмы в разные годы были исключены из ЕГРЮЛ как недействующие.

Кроме того, в картотеке Арбитражного суда Иркутской области есть упоминание о признании банкротом предпринимателя Ахмада Фахима Шуджауддина Найеля (имя полностью совпадает с именем фигуранта уголовного дела в карточке Октябрьского районного суда Иркутска). В отношении него введена процедура реструктуризации долга в размере чуть более 3 миллионов рублей.

Отметим, что в Октябрьском районном суде областного центра рассматривается еще одно уголовное дело, связанное с контрабандой леса. Там ущерб от действий нелегалов составил 130 миллионов рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем