IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

сев.

711мм 80%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал Уголовное дело на 62 тома и восемь жертв. Банде из Иркутска вынесли приговор за похищение людей

Уголовное дело на 62 тома и восемь жертв. Банде из Иркутска вынесли приговор за похищение людей

Преступники нападали на людей, вывозили их в безлюдное место, где избивали и требовали выкуп

Уголовное дело на 62 тома и восемь жертв. Банде из Иркутска вынесли приговор за похищение людей

Иркутский областной суд вынес приговор в отношении шести жителей Иркутска. Их признали виновными в создании банды, похищении людей, разбое и вымогательстве, а также в хранении и незаконном изготовлении огнестрельного оружия. Подробности 5 мая сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Следствием и судом установлено, что банда орудовала в Иркутске в 2019 году. Как правило, бандиты на автомобилях подъезжали к месту предполагаемого нападения, откуда похищали горожан, а потом вывозили их в безлюдные места. Там злоумышленники избивали своих жертв и, угрожая оружием, требовали выкуп. Потерпевшие передавали преступникам автомобили или крупные суммы денег.

— В нескольких преступлениях подсудимые представлялись своим жертвам сотрудниками правоохранительных органов, действовали дерзко и цинично. Следователями СК России установлено, что от действий банды пострадали восемь человек, — говорится в сообщении ведомства.

Общий ущерб всем пострадавшим оценивается в 1,4 миллиона рублей.

Например, в марте 2019 года бандиты похитили мужчину в Ленинском районе города и вывезли его на пустырь в микрорайоне Березовый. Молодые люди ударили, избили его деревянным предметом, а затем выстрелили в него из травматического оружия. В какой-то момент потерпевшему удалось вырваться от нападавших и скрыться.

В мае того же года бандиты заблокировали автомобиль Toyota Corolla в микрорайоне Юбилейный.

— Один из подсудимых, угрожая водителю пистолетом, выстрелил в воздух, затем они пересадили его в свой автомобиль и увезли в квартиру, где удерживали около суток. Всё это время в отношении него применяли физическую силу, надевали наручники, требуя за освобождение 2 млн рублей. После того, как родственники потерпевшего передали злоумышленникам часть денежных средств, пообещав передать остаток позже, мужчину отпустили, — говорится в сообщении.

Задержать преступную банду удалось благодаря сотрудникам ФСБ и МВД по Иркутской области в июне 2019 года. Все похищенные автомобили были возвращены собственникам.

Материалы уголовного дела насчитывали 62 тома, в ходе следствия допрошены более 200 человек, проведено 45 различных судебных экспертиз.

Приговором суда шестеро человек признаны виновными. С учетом обвинительного заключения прокурора им назначено наказание от 9,5 до 15,5 года лишение свободы в колониях особого, строгого и общего режимов. В отношении еще двух фигурантов, которые заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовные дела выделили в отдельное производство, их суд рассмотрел в августе 2022 года. Их приговорили к 7,5 и 8 годам лишения свободы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем