IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 25%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Троих жителей Тайшета отправили в колонию за разбойное нападение на дом местного бизнесмена

Троих жителей Тайшета отправили в колонию за разбойное нападение на дом местного бизнесмена

Злоумышленники похитили драгоценности и деньги, попутно избив хозяев и замотав их скотчем

Трое жителей Тайшета отправились в колонию из-за разбойного нападения на дом местного предпринимателя

Тайшетский городской суд приговорил трех жителей Тайшета к различным срока за разбойное нападение на дом местного предпринимателя и грабеж, сообщается 31 мая в Telegram-канале следственного управления СКР по Иркутской области.

Преступление произошло в 2020 году. Как установлено судом, злоумышленники проникли в дом через окно, напали на 61-летнюю женщину и ее 15-летнего внука, повалили их на пол и связали руки скотчем, попутно избивая. Затем преступники похитили из сейфа деньги и ювелирные украшения. Общая сумма ущерба составила более 4 миллионов рублей. Похищенным они распорядились по своему усмотрению.

Одного из подозреваемых задержали через несколько дней. Его причастность к преступлению удалось подтвердить с помощью генетической экспертизы — ДНК-след мужчины остался на скотче, изъятом на месте происшествия. Спустя время были задержаны и остальные фигуранты. Отмечается, что один из них скрывался в Ростовской области.

По данным прокуратуры Иркутской области, один из соучастников — ранее неоднократно судимый мужчина — во время следствия заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Его приговорили к 8 годам колонии особого режима. Остальные участники преступления получили 7 и 8 лет колонии строгого режима.

В электронной картотеке Тайшетского городского суда есть только одно уголовное дело по указанным статьям. Оно рассматривалось с марта 2021 года в отношении четырех человек, один из которых — Андрей Сергеевич Заикин — умер в ходе судебного следствия. Тремя другими подсудимыми были Владимир Александрович Еременко, Анатолий Александрович Колеватов и Андрей Сергеевич Черешнев.

Анатолий Колеватов, предположительно, сам был предпринимателем. В сервисе «Контур.Фокус» есть упоминание о полном тезке подсудимого — Анатолии Александровиче Колеватове, который был зарегистрирован в качестве ИП, а также был учредителем и директором ООО «Колеватов».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем