IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Белорусский праздник встречи зимы с летом Громницы пройдёт в Иркутске 2 февраля

Белорусский праздник встречи зимы с летом Громницы пройдёт в Иркутске 2 февраля

елорусский праздник встречи зимы с летом Громницы пройдёт 2 февраля на острове Юность и у «Дома Ремёсел» музея истории Иркутска.

Белорусский праздник встречи зимы с летом Громницы(Грамнiцы) пройдёт 2 февраля на острове Юность и у «Дома Ремёсел» музея истории Иркутска, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» организатор праздника на Юности Алексей Кухта.

Праздник на острове организует товарищество белорусской культуры имени Яна Черского. Все желающие поучаствовать встречаются в 18.00 на бульваре Гагарина возле памятника Александру III. Мероприятие у «Дома Ремёсел» проводит молодёжный Клуб «Крывічы». Оно начнётся в 18.30, с собой необходимо принести свечу.

«Будет выполняться обряд освящения свечей, который на протяжении года можно использовать при различных случаях. Проведём обряд освящения, чтобы они у нас не простые были и заряженные», - сообщил собеседник.

Кроме того, на Грамницы традиционно водят хороводы, поют обрядовые песни и играют в старинные зимние игры.

По информации «Википедии», белорусский Грамнiцы соответствует русскому Сретению. В народном календаре это праздник очищения с помощью огня. Название, предположительно, происходит от языческого бога Громовника (Перуна) - бога весенних гроз и дождей. В этот день принято освящать восковые свечи, которые считаются символом Христа, принёсшего свет вечной Истины всем народам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем