IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

725мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Историю Восточно-Сибирской студии кинохроники расскажут на «Прогулках по Иркутску»

Историю Восточно-Сибирской студии кинохроники расскажут на «Прогулках по Иркутску»

Очередная лекция «Прогулок по старому Иркутску», запланированная на 26 марта, будет посвящена истории развития Восточно-Сибирской студии кинохроники.

Очередная лекция «Прогулок по старому Иркутску», запланированная на 26 марта, будет посвящена истории развития Восточно-Сибирской студии кинохроники, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» 18 марта организатор мероприятия, председатель клуба молодых учёных «Альянс» Алексей Петров.

Мероприятие начнётся в 15.00 в Доме кино «Иркутского областного кинофонда». Рассказывать о работе студии кинохроники будет доцент кафедры журналистики и медиаменеджмента Иркутского государственного университета Татьяна Зырянова, которая в 1970-80-е годы исполняла обязанности главного редактора студии.

Как отмечают организаторы, в честь Года российского кино будет проведено шесть лекций, посвящённых кинематографу в Приангарье.

Началом работы Восточно-Сибирской студии кинохроники считается выпуск первого киножурнала «Восточная Сибирь» в 1932 году. В 1938 году Студия кинохроники перебралась из подвалов кинотеатра «Художественный» в Польский костёл, где и находилась до 1970-х годов. В 1964 году Иркутскую студию кинохроники переименовали в Восточно-Сибирскую студию кинохроники. Студия выпускала 48 киножурналов «Восточная Сибирь» с порядка 340 сюжетами в год и 7-8 общеэкранных документальных фильмов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем