IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

с-з.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Минкульт Приангарья проработает вопрос о льготах на аренду для выселенных художников

Минкульт Приангарья проработает вопрос о льготах на аренду для выселенных художников

Министерство культуры и архивов Иркутской области намерено проработать с минимущества региона вопрос о предоставлении в аренду на льготных условиях помещений для Союза художников и ремесленников Прибайкалья, выселенного по суду из мастерских на Халтурина,1, сообщили ИА «БайкалПост» 10 февраля в пресс-службе правительства региона.

Арбитражный суд Иркутской области 25 января удовлетворил иск Иркутского художественного колледжа о выселении общественной организации «Союз художников и ремесленников Прибайкалья» из мастерских на Халтурина, 1.

По данным пресс-службы, вопрос о размещении художников решается вместе с администрацией Иркутска, но предложенные ею площади не устраивают организацию, так как её деятельность связана с литейными, плавильными и сварочными работами. Также рассматривается другой вариант: художники и скульпторы могут арендовать на льготной основе помещения в микрорайоне Байкальский.

Мастерские на Халтурина находились на территории усадьбы купца Файнберга с 1937 года. С конца 80-х мастера делили здание с библиотекой имени Молчанова-Сибирского, а с 2012-го – с Иркутским художественным колледжем. Художников пытались выселить из мастерских с 2013 года из-за желания директора худколледжа расширить площадь учебного заведения.

Журналисты портала «ИрСити» в 2016 году писали про творчество художников в мастерских на Халтурина в рамках проекта «Город изнутри». На тот момент там работало 18 мастеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем