IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-з.

725мм 52%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Лабыгин: Художники переедут из мастерских на улице Халтурина в Иркутске к концу июля

Лабыгин: Художники переедут из мастерских на улице Халтурина в Иркутске к концу июля

Вице-спикер законодательного собрания Приангарья Андрей Лабыгин сообщил 30 июня на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация), что большинство художников, размещавшихся в Иркутске на площадях Союза художников и ремесленников Прибайкалья на улице Халтурина, уже к концу июля переедут по другим адресам.

«Остаётся нерешённым вопрос для скульпторов, потому что нужны площади более 250 квадратных метров. Предложили цех в Шелехово. Художники рассмотрят предложенный вариант и примут решение», - написал в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) Лабыгин.

Мастерские на Халтурина находились на территории усадьбы купца Файнберга с 1937 года. С конца 80-х мастера делили здание с библиотекой имени Молчанова-Сибирского, а с 2012-го – с Иркутским художественным колледжем. Художников пытались выселить из мастерских с 2013 года из-за желания директора худколледжа расширить площадь учебного заведения.

Арбитражный суд Иркутской области 25 января удовлетворил иск Иркутского художественного колледжа о выселении общественной организации «Союз художников и ремесленников Прибайкалья» из мастерских на Халтурина, 1.

10 февраля сообщалось, что министерство культуры и архивов Иркутской области с минимущества региона проработают вопрос о предоставлении в аренду на льготных условиях помещений для Союза художников и ремесленников Прибайкалья. Вопрос о размещении художников решался вместе с администрацией Иркутска, но предложенные ею площади не устраивают организацию, так как её деятельность связана с литейными, плавильными и сварочными работами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем