IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

718мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Дом Кузнеца в центре Иркутска завесили стилизованным баннером

Дом Кузнеца в центре Иркутска завесили стилизованным баннером

В 2019 году будут проведены инженерные изыскания, после которых проведут реставрацию.

Аварийный памятник начала XX века в центре Иркутска – Дом Кузнеца – завесили стилизованным баннером для безопасности прохожих, сообщили ИА «ИрСити» 9 января в пресс-службе правительства Иркутской области.

«Это произошло недавно. Здание находится в аварийном состоянии, сейчас там никакие работы не проводятся, арендаторов там нет. Завесили баннером только для того, чтобы обезопасить пешеходов», – подчеркнули в пресс-службе.

По данным правительства, в 2019 году специалисты проведут на объекте инженерные изыскания, после которых планируется ремонт памятника.

Дом Кузнеца – один из самых известных памятников культуры Иркутска. Здание расположено на пересечении улиц Дзержинского и Чехова. Его построил в 1902-1903 годах архитектор Венедикт Николаев. Владелец дома –Давид Михайлович Кузнец – купец первой гильдии. Он приехал в Иркутск из Томска в 90-е годы XIX века. Купец строил его как доходный дом. Почти 20 лет в нём располагалась контора Забайкальской железной дороги. После прихода советской власти – мелкие конторы. В годы второй мировой в доме Кузнеца находился госпиталь, почти 30 лет, с 1963 года, здание занимала одна из крупнейших строительных организаций Иркутска – «Главквостоксибстрой». Сейчас дом Кузнеца —памятник регионального значения, как и деревянная усадьба, которая строилась в то же время, что и доходный дом.

В ноябре 2017 года стало известно, что правительство намерено капитально отремонтировать Дом Кузнеца, чтобы разместить там органы исполнительной власти, арендовавшие в здании помещения.

В сентябре 2018 года остановку «Центральный рынок», которая ранее располагалась возле Дома Кузнеца, переносили из-за реставрации памятника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем