IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

713мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Иркутский музей докажет, что автором одной из картин в его фонде является Куинджи

Иркутский музей докажет, что автором одной из картин в его фонде является Куинджи

Картина «Ночной пейзаж» поступила в Иркутск из государственного музейного фонда в 1928 году.

Иркутский областной художественный музей намерен провести научные исследования для доказательства, что автором хранящейся в его фонде картины «Ночной пейзаж» является Архип Куинджи, сообщало 29 января ТАСС.

Картина «Ночной пейзаж» поступила в Иркутск из государственного музейного фонда в 1928 году. Авторство Куинджи долгое время не оспаривалось, но в конце XX века приехавшие в Иркутск специалисты Государственного Русского музея поставили этот факт под сомнение. До сих пор автор картины в каталогах значится под вопросом. Идея окончательно разобраться с авторством картины пришла специалистам музея после кражи полотна Куинджи из Третьяковской галереи.

«Благодаря этому случаю [краже картины из Третьяковской галереи] мы ещё раз обратились к теме Куинджи, авторство которого у нас под вопросом. Мы будем сейчас проводить научные исследования, чтобы доказать, что это действительно Куинджи. Это довольно длительный процесс», - приводятся в сообщении слова представителя музея.

«Ночного пейзажа» нет в постоянной экспозиции. Последний раз картина выставлялась в начале 2000-х годов.

Утром 27 января из Третьяковской галереи неизвестный мужчина на глазах у посетителей снял и унёс картину «Ай-Петри. Крым» Архипа Куинджи. Полотно обнаружили утром 28 января на стройке, произведение искусства вернётся в Русский музей в Санкт-Петербурге, откуда прибыло в Москву. Похитителя задержали по горячим следам. Сейчас он арестован. Ему предъявлено обвинение «Хищение предметов, имеющих особую ценность, совершённое группой лиц по предварительному сговору или организованной группой», санкции которой предусматривают до 15 лет лишения свободы со штрафом до 500 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем