IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

721мм 38%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Международный фестиваль «Ёрдынские игры» пройдёт в Иркутской области 13-15 июня

Международный фестиваль «Ёрдынские игры» пройдёт в Иркутской области 13-15 июня

Кульминацией праздника станет глобальный Ёхор.

VII Международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры» пройдёт с 13 по 15 июня в Ольхонском районе, сообщили ИА «ИрСити» 24 апреля в пресс-службе правительства региона.

«Ёрдынские игры» проводится раз в 2 года у подножия горы Ёрд в Ольхонском районе. В 2017 году участие в них приняли делегации из Бурятии, Якутии, Калмыкии, Алтая, а также Казахстана, Кыргызстана, Китая, Польши и Монголии.

Состав участников этого года будет определён к концу мая.

Спортивная часть программы включает соревнования по национальным видам спорта. Ожидается, что в них примут участие 170 человек из различных регионов страны, 33 из них представят Иркутскую область. В программе появится новый турнир - бурятская традиционная игра «hэер шаалган», или разбивание хребтовой кости.

В рамках культурной программы игр пройдут конкурс «Красавица Ёрдынских игр», фестиваль этнического костюма «Нити времени», выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества. Самым массовым мероприятием станет фестиваль традиционного кругового танца евразийских народов, в нём примут участие более 30 творческих коллективов. Также состоится международная научно-творческая конференция «Ёрдынские игры – содружество в пространстве Евразии».

Кульминацией праздника является грандиозный обрядовый круговой танец Ёхор вокруг горы Ехе Ёрд. Для того чтобы замкнуть круг, необходимо не менее 700 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем