IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

713мм 54%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Культура Концерт, опера и экскурсия, не выходя из дома — онлайн-афиша на выходные

Концерт, опера и экскурсия, не выходя из дома — онлайн-афиша на выходные

Сидя на диване в Иркутске, можно побывать на квартирнике группы «Сплин» или рассмотреть знаменитые экспонаты Лувра.

Вчера президент сказал, что пока победить коронавирус не удаётся и продлил нерабочие дни до конца апреля. Если мы будем оставаться дома, то сможем так помочь свести к минимуму распространение инфекции. «Но сегодня ведь пятница, а впереди выходные», - скажете вы и будете абсолютно правы. Концерты, прогулки, спектакли, выставки… как же всего этого хочется. Но кто сказал, что это невозможно на самоизоляции?

По распоряжению губернатора Иркутской области с 31 марта в регионе действует режим самоизоляции, во время которого рекомендуется не выходить из дома, за исключением обращений за экстренной медицинской помощью, поездок на работу, походов в магазин за продуктами и выгула собак.

Мы живём в век цифровых технологий и можем позволить себе не выходя из дома побывать на квартирнике группы «Сплин» или прогуляться по Русскому музею в Санкт-Петербурге. Итак, поехали. Афиша онлайн-трансляций на предстоящие выходные.

Пятница, 3 апреля

Иркутский музыкальный театр имени Загурского с 3 апреля будет каждый день показывать свои лучшие постановки. Трансляции будут идти с 12 до 24 часов на YouTube-канале театра. Сегодня будут балет «Казанова».

Театр кукол «Аистёнок» в 18 часов покажет спектакль «Бетховен. Разговорные тетради», иркутское театральное училище - «Жизнь человека». Наконец-то можно будет рассмотреть поближе костюмы актёров, декорации и прочувствовать игру актёров.

В 19 часов на сайте Берлинской оперы можно будет посмотреть оперу Жана-Филиппа Рамо «Ипполит и Арисия».

С 20 до 22 часов можно полюбоваться на Луну. Иркутский планетарий проведёт всемирную акцию «Ночь тротуарной астрономии» онлайн.

В 22.30 Русский музей в Санкт-Петербурге приглашает на экскурсию «Дмитрий Левицкий. Смолянки». А ещё с помощью сайта музея можно прогуляться по его экспозиции.

Для тех, кто рано не ложится спать, в 23 часа на сайте Пермского театра оперы и балета начнётся опера Петра Чайковского «Евгений Онегин».

А через час, ровно в полночь, в прямом эфире можно посмотреть квартирник группы «Сплин». Бесплатная трансляция будет идти на сервисе Okko.

В это же время на сайте санкт-петербургского Мариинского театра будут показывать, как симфонический оркестр сыграет третью и четвёртую симфонии Чайковского.

Для тех, кому не уснуть, в 5 часов утра начнётся выступление поп-исполнителя Hozier на его странице в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

Суббота, 4 апреля

На субботний день трансляций немного зато есть время пересмотреть вчерашние (они будут доступны в течение 24 часов) или посетить разные достопримечательности.

Третьяковская галерея подготовила много интересного. В соцсетях по хештегу #третьяковкадома можно посмотреть экскурсии и лекции. Кроме того, каждый день музей делает прямой эфир из постоянной экспозиции в Лаврушинском переулке.

В Эрмитаже проводят онлайн-трансляции, где рассказывают об экспозициях музея и показывают, как и чем живёт самые богатое российское хранилище экспонатов. Сперва я рекомендую посмотреть пятичасовой фильм об Эрмитаже, который был снят на iPhone, и прогуляться по 45 залам музея.

В 22 часа на платформе онлайн-кинотеатра Okko начнётся выступление поп-исполнителя Emin и других звёзд.

А ровно в полночь Большой театр покажет трансляцию балета «Марко Спада».

Воскресенье, 5 апреля

В 7 утра можно проснуться под выступление диджея и продюсера D-Nice. Прямой эфир будет на его странице в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

Ребятишкам будет интересно прогуляться по знаменитому московскому зоопарку. В 16 часов театральная студия организует драматические чтения детских книг о животном мире и окружающей среде. Трансляция пройдёт на сайте зоопарка.

Можно перенестись за пределы России и рассмотреть в многократном увеличении «Мону Лизу» в Лувре и другие знаменитые шедевры. Круто, правда?

А ещё совершенно бесплатно можно посмотреть коллекции Британского музея и Национальной галереи искусства в Вашингтоне.

Выбирайте, что больше нравится и оставайтесь дома. Приятного просмотра!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем