IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

с-з.

722мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Выставку о спортсменах-фронтовиках представят в городах Иркутской области

Выставку о спортсменах-фронтовиках представят в городах Иркутской области

Выставка пройдёт в Ангарске, Саянске, Бугульдейке, Черемхово, Заларях, Тулуне, Братске, Тайшете и Байкальске.

Выставку «Страна Героев» о спортсменах фронтовиках представят в муниципалитетах Иркутской области в рамках проекта международного книжного фестиваля «Книгамарт», сообщили ИА «БайкалПост» 7 сентября в пресс-службе регионального правительства.

«Это необычный проект. В нём в формате комикса рассказываются истории десяти героев, которые проявили отвагу и мужество во время Великой Отечественной войны, а затем в мирное время достигли высот в спорте, либо способствовали его развитию. Выставка включает как иллюстрированные материалы, так и архивные документы», - цитируют в сообщении замминистра культуры и архивов региона Руслана Дячука.

Среди историй - биографии маршала Советского Союза Климента Ворошилова, который способствовал развитию стрельбы и созданию движения «ворошиловских стрелков», а также женщины-пилота Марины Чечневой, получившей прозвище «ночная ведьма». Она была командиром эскадрильи 46-го Гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка. Совершила 810 боевых вылетов, сбросила на противника более 115 тонн боевого груза, уничтожила шесть складов, пять переправ, железнодорожный эшелон, четыре зенитных батареи.

В ближайшее время плакатную выставку смогут посетить жители Ангарска, Саянска и Бугульдейки, затем - Черемхово, Заларей, Тулуна, Братска, Тайшета и Байкальска. На основе экспозиции организаторы подготовили квесты и викторины.

«Страна Героев» - это один из крупнейших федеральных проектов, представляющий мотивационные комиксы о силе духа и о безграничности человеческих возможностей через вдохновляющие истории реальных героев — спортсменов и физкультурников, проявивших отвагу и мужество в сложных жизненных обстоятельствах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем