IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-з.

720мм 75%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Культура Минкультуры прокомментировал решение о реорганизации иркутского «Театра Пилигримов»

Минкультуры прокомментировал решение о реорганизации иркутского «Театра Пилигримов»

«Этот вопрос находится в инертном состоянии, ждём предложений от театра», - заявил замминистра культуры Руслан Дячук.

Замминистра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук на брифинге 27 ноября сообщил, что ведомство предложило присоединить иркутский «Театр Пилигримов» к музыкальному театру, но решение окончательно не принято.

Иркутский «Театр Пилигримов» выступил против присоединения к музыкальному театру. По мнению коллектива, «присоединение к любому другому более крупному театру неизбежно приведёт не только к его ликвидации в юридическом смысле, но и к полному разрушению и растворению творческой индивидуальности и независимости его коллектива».

«На сегодня театр находится в аварийном здании, в связи с чем невозможно показывать спектакли. Мы предложили рассмотреть возможность присоединиться к музыкальному театру. [...] Окончательного решения вопроса у нас нет, есть предварительный ответ, что они отказываются. Их мнение, что театр прекратит существование, мы, конечно, понимаем, но у нас другая позиция, мы несогласны. Этот вопрос находится в инертном состоянии, ждём предложений от театра», — заявил Дячук, добавив, что театр должен предложить, на каких условиях он готов войти, с какой штатной численностью, зарплатой и репертуаром.

По его словам, речь идёт о слиянии двух юридических лиц, в этом случае «Театр Пилигримов» будет под руководством музтеатра. «Как самостоятельная творческая единица «Театр Пилигримов» будет существовать так же, в тех же условиях, с той же труппой, с тем же художественным руководителем, с тем же режиссёром, это были наши предложения», — подчеркнул замминистра. Он сообщил, что в течение 2 лет минкультуры финансирует обновление материально-технической базы, в 2020 году был куплен автобус. Планировались гастроли за счёт областного бюджета, но из-за пандемии они отменились.

«Основная проблема – это сцена. В городе не такое большое количество свободных сцен. Если все театры работают, то пришлось бы договариваться с каждым отдельно. У «Театра Пилигримов» сцена есть, но находится в аварийном здании. 2 года мы направляли по 8 миллионов рублей на капремонт, но руководство не смогло решить вопрос с проектно-сметной документацией, поэтому 2 года подряд эти деньги возвращались в бюджет», — заметил Руслан Дячук.

По его словам, в музыкальном театре заканчивается создание новой малой сцены на 170 мест, планируется реконструировать Дом актёров, есть возможность шить костюмы, делать декорации. «Пока «Театр Пилигримов» будет работать», — подчеркнул замминистра. «Насильно никого не заставляем, речи о насильном переходе не идёт», — добавил он.

Театр-студия «Театр Пилигримов» – это авторский композиторский камерный музыкальный театр в России. Основан в 1991 году. Почти 30 лет театр существовал под руководством его основателя Владимира Соколова. Осенью 2019 года театр принял участие в VIII международном культурном форуме в Санкт-Петербурге. В сентябре 2020 года состоялась премьера спектакля «Милосердие под запретом», приуроченного к 75-летию со Дня Победы. В 2021-м театр планирует провести общероссийский театральный фестиваль для коллективов камерного и экспериментального формата, кроме того, он приглашён на международный театральный фестиваль «Белая Вежа» в Республике Беларусь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем