IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

718мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Спектакль по повести Достоевского поставят в иркутском театре кукол

Спектакль по повести Достоевского поставят в иркутском театре кукол

«Это будет увлекательная игра на грани живого и неживого, на стыке фарса и трагедии», - отмечает режиссёр постановки.

Спектакль по повести Фёдора Достоевского «Дядюшкин сон» поставят в иркутском театре кукол «Аистёнок», сообщалось 10 августа на сайте правительства Иркутской области.

Спектакль рассчитан на взрослую аудиторию - старше 16 лет, над ним работает приглашённая постановочная группа из Беларуси. Постановка приурочена к 200-летнему юбилею писателя. Её режиссёром стал Игорь Казаков, который ранее уже ставил подобные спектакли по пьесе Максима Горького «На дне», Бертольда Брехта «Мещанская свадьба», повести Александр Пушкина «Пиковая дама».

«Достоевский не создавал произведения специального для кукольного театра, но его «Дядюшкин сон» идеально подходит для воплощения в такой форме. В повести люди, одержимые жадной наживы, постепенно теряют человеческий облик. Для нашего вида искусства это прекрасная метафора: ведь если не люди, то кто? Почему бы не куклы. Это будет увлекательная игра на грани живого и неживого, на стыке фарса и трагедии», - приводятся в сообщении слова Казакова.

Для воплощения замысла режиссёра головы и части тел кукол будут изготавливать не их папье-маше, а из силикона, что придаст им большее сходство с людьми.

Премьеру спектакля планируется повести в начале сентября, если позволит эпидемиологическая обстановка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем