IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

южн.

710мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Культура Организаторы «Дня Ч» в Приангарье проведут онлайн-лекторий «Школа чтения» для взрослых

Организаторы «Дня Ч» в Приангарье проведут онлайн-лекторий «Школа чтения» для взрослых

Открытый лекторий для родителей, педагогов, библиотекарей, читающих взрослых пройдёт на платформе Zoom в сентябре-октябре

Организаторы «Дня Ч» в сентябре-октябре проведут открытый лекторий для родителей, педагогов, библиотекарей, читающих взрослых «Школа чтения» на платформе Zoom, сообщили ИА «БайкалПост» 8 сентября в пресс-службе Иркутской нефтяной компании, выступающей спонсором праздника чтения «День Ч».

Участников ждут встречи с экспертами из Москвы, Санкт-Петербурга и Иркутска, которые расскажут о том, что мешает детям полюбить книги, какую роль играет чтение в становлении личности и как сориентироваться в мире современной литературы.

Онлайн-встречи будут проходить по четвергам, с 19 до 20 часов по иркутскому времени. Лекторий откроется 16 сентября выступлением учителя русского языка и литературы, автора образовательного сайта «Мел» Риммы Раппопорт (Санкт-Петербург), которая является автором книги «Читай не хочу. Что мешает ребёнку полюбить книги».

23 сентября кандидат филологических наук, эксперт ЕГЭ по литературе Маргарита Шиманская (Иркутск) поделится с родителями и учителями рекомендациями о том, как работать с книгой, чтобы дети читали произведения по школьной программе.

30 сентября состоится дискуссия на тему «Что запрещает детская литература». Её проведёт заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик МГПУ, кандидат педагогических наук Екатерина Асонова (Москва).

7 октября участников лектория ждёт обзор современной детской литературы по возрастам от книжного обозревателя и педагога Ольги Лишиной (Москва).

Завершит работу лектория 14 октября лекция ведущего научного сотрудника лаборатории социокультурных образовательных практик МГПУ, кандидата педагогических наук Елены Романичевой (Москва) о смысловом чтении. Эксперт поделится советами о том, как научить ребёнка понимать прочитанное.

Желающие также смогут посмотреть прямые трансляции и записи лекций на Youtube-канале праздника чтения «День Ч».

Кроме того, организаторы планируют провести занятия по детским книгам об искусстве для детей Усть-Кута и Киренска на платформе Zoom, а также серию встреч с писателями и иллюстраторами для старшеклассников Иркутска и Усть-Кутского района.

«День Ч» – праздник чтения для детей и взрослых. Проводится в Иркутске с 2018 года, в Усть-Куте – с 2019 года. Организаторы – Центр немецкого языка имени Вильгельма фон Гумбольдта и магазин «Кукуля». Формат мероприятия предполагает знакомство с миром книг для всех возрастных групп: отдельная программа готовится для детей, подростков, родителей и педагогов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем