IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура Археологи за 2 года раскопок нашли 100 тыс. артефактов каменного века в Приангарье

Археологи за 2 года раскопок нашли 100 тыс. артефактов каменного века в Приангарье

Возраст находок от 10 до 35 тысяч лет. Их отправят в государственный музейный фонд Иркутской области.

Учёные и студенты ИГУ нашли более 100 тысяч орудий труда и костей животных каменного века во время масштабных раскопок в районе стоянки древнего человека «Мальта-Мост-3» в Иркутской области, сообщило ТАСС 3 января со ссылкой на кандидата исторических наук, директора научно-исследовательского центра «Байкальский регион» Екатерину Липнину.

«Раскопки были рассчитаны на 2020-2021 годы. В 2021 году был последний полевой сезон. Объём работ, который был выполнен Иркутским госуниверситетом на этой площади, составил около 38 тысяч квадратных метров. В общей сложности по итогам двух лет мы можем сказать, что более 100 тысяч единиц находок было зафиксировано», - цитируется в сообщении Липнина.

В сообщении говорится, что возраст находок от 10 до 35 тысяч лет.

По словам учёного, найдены изделия из камня, орудия труда и остатки фауны – северный олень, лошадь, косуля, мамонт и бизон.

С артефактами будут работать специалисты, они определят функции находок. После детального исследования предметы отправят в государственный музейный фонд Иркутской области.

В сообщении отмечается, что в районе стоянки древнего человека «Мальта-Мост-3» строится обход города Усолье-Сибирское, поэтому было необходимо провести раскопки.

Первые артефакты найдены в мае 2020 года. Тогда археологи нашли каменные лезвия и орудия для добычи огня и приготовления пищи.

Обход Усолья-Сибирского строится с 1797-го по 1842-й километр федеральной трассы «Сибирь». Будет построена четырёхполосная дорога первой категории. Три из шести транспортных развязок будут двухуровневыми. Также в составе объекта – пять путепроводов, пять мостов, два надземных пешеходных перехода, оборудованных подъёмниками для маломобильных граждан. Стоимость работ составляет 16,3 миллиона рублей. Завершить строительство планируется к 2024 году.

По информации «Википедии», стоянка древнего человека времени позднего палеолита в Мальте была обнаружена в 20-х годах прошлого века. По исследованиям учёных, здесь жили люди около 24 тысяч лет назад. На месте раскопок были найдены жилища, статуэтки из бивня мамонта, рога северного оленя, гравированные изображения, каменный инвентарь. Из найденных артефактов наиболее известны так называемые палеолитические Венеры и изображение мамонта, практически все экспонаты хранятся в экспозициях Санкт-Петербурга и Москвы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем