IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

712мм 54%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура Иркутский режиссер Павел Скоробогатов получил первую премию имени Леонида Гайдая

Иркутский режиссер Павел Скоробогатов получил первую премию имени Леонида Гайдая

Ее вручили в день празднования 100-летия советского киноклассика

Иркутский режиссер Павел Скоробогатов получил первую премию имени Леонида Гайдая. Ее вручили 30 января — в день празднования 100-летия советского киноклассика. Как сообщается на сайте правительства региона, иркутянин удостоен этой премии за воплощение на экране мира красоты природы и русской деревни в документальном фильме «Живут же люди».

Документальный фильм Павла Скоробогатова рассказывает историю жителей поселка Мойготы в Бурятии, которых осталось всего шестеро

— Я себя ощущаю на 20 лет, потому что в 33 года я поменял род деятельности на киношную, я поступил на высшие режиссерские курсы, закончил киноакадемию Никиты Михалкова, и каждый день мы проходили по дорогам, где жил Леонид Иович Гайдай. <...> Я ощущаю себя на 20 лет, человек, который только окончил институт. Сейчас мне очень приятно, что есть результат, как говорят в американских фильмах: «Это моя работа». Спасибо, — поделился Павел Скоробогатов на вручении премии 30 января.

Продюсер, режиссер, актер Павел Скоробогатов родился 28 января 1983 года в Иркутске. Карьеру начал в 2016 году. В 2017-м окончил высшие курсы сценаристов и режиссеров, в 2020-м — обучение в продюсерской мастерской Леонида Верещагина Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова.

Первая премия имени Леонида Гайдая учреждена Союзом кинематографистов России по инициативе губернатора Игоря Кобзева.

С 30 января по всей России, в том числе в Иркутской области, стартовали праздничные мероприятия в честь 100-летия Леонида Гайдая. Одним из первых стал творческий вечер заслуженной артистки РСФСР Натальи Варлей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем