IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

вос.

721мм 29%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Флешмоб с хороводом и премьера фильма «Похабовск». Как в Иркутске отметят 100-летие Леонида Гайдая

Основные мероприятия состоятся 30 января

В Иркутске планируется отметить 100-летие кинорежиссера, сценариста и актера Леонида Гайдая. В программе мероприятий — проведение флешмоба с хороводом в центре города и интернет-презентация фильма Юрия Яшникова «Похабовск. Обратная сторона Сибири». Об этом сообщается на сайте мэрии.

Основной план празднования разработал иркутский «ГайдайЦентр». В прошлом году организация стала победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив, по итогам которого на реализацию проекта выделили 9,3 миллиона рублей. Иркутяне создали единый брендбук. Он будет использован по всей России. Кроме этого, можно посетить первый в стране онлайн-музей Леонида Гайдая, который прожил в Иркутске 26 лет. К юбилею на сайте «ГайдайЦентра» планируется опубликовать цитатник кинорежиссера.

Основные мероприятия стартуют 30 января. В этот день в 13:30 на площади Труда у цирка состоится большой флешмоб с хороводом. Участие в нем может принять любой желающий.

В этот же день в Центре современного искусства «Огонь» откроется интерактивная выставка «Режиссер Гайдай. Как он это делал?». Зрители пройдут путь от написания сценария до премьеры фильма в кинотеатрах. Узнают, как Гайдай рисовал раскадровку, как подбирали реквизит, создавали костюмы, как проходили пробы, съемки, монтаж, озвучивание.

Также к круглой дате на интернет-площадках появится фильм Юрия Яшникова «Похабовск. Обратная сторона Сибири». В интервью «ИрСити» весной 2022 года Яшников анонсировал размещение фильма, снятого в 2013 году, в интернете. По его словам, речь шла о режиссерской версии.

Кроме того, в музее истории имени Сибирякова откроется экспозиция, которая расскажет факты из жизни Гайдая, его семье, творческой биографии и участии в Великой Отечественной войне. Также будет доступна галерея, представляющая «гайдаевские» места в Иркутске, фотографии со съемок любимых советских фильмов от киностудии «Мосфильм». Кроме личных вещей и архивных документов представлен макет дома, где жила семья Леонида. Открытие выставки запланировано на 30 января в 15:00.

Также в программе — творческие встречи, кинолектории, литературно-музыкальные вечера, кинопанорамы, виртуальные путешествия, конкурсы юмористических фраз и цитат. Ознакомиться с расписанием можно на сайте центральной библиотечной системы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем