IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

с-з.

714мм 50%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Культура Спецоперация на Украине В Италии отменили запланированные на май концерты пианиста Дениса Мацуева

В Италии отменили запланированные на май концерты пианиста Дениса Мацуева

Это сделано по распоряжению мэров Брешиа и Бергамо

В Италии отменили концерт уроженца Иркутской области, пианиста Дениса Мацуева. Выступление должно было состояться 24 марта в Большом Театре Брешиа. Как сообщается на сайте 60-го Международного фортепианного фестиваля в Брешиа и Бергамо, это сделано по распоряжению мэров мэра Брешиа Эмилио Дель Боно и мэра Бергамо Джорджо Гори.

Мацуев должен был исполнить произведения Сергея Рахманинова, Игоря Стравинского и Сергея Прокофьева. Напомним, ранее были отменены гастроли иркутского пианиста в Вене из-за его поддержки спецоперации на Украине.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на итальянскую прессу, в феврале посол Украины в Италии Ярослав Мельник направил мэрам северных итальянских городов просьбу отменить концерты Мацуева. В ответном письме Гори и Дель Боно сообщили, что «в знак уважения к страданиям украинского народа попросили президента и художественного руководителя Международного фортепианного фестиваля в Брешиа и Бергамо» отменить концерты Мацуева, «которые были включены в календарь мероприятия на 2023 год».

По мнению мэров, «культура как носительница ценностей человечности и красоты должна иметь возможность пользоваться свободой выражения, не обусловленной конфликтами, которые затрагивают сферу политики». Но они утверждают, что «в случае с Денисом Мацуевым всё иначе». По их мнению, «профиль российского пианиста не артистический, а полностью политический».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем