IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

719мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Зоозащитники Иркутска выступили против передвижного дельфинария

Зоозащитники Иркутска выступили против передвижного дельфинария

Общественная организация Иркутска «ЗооЗабота» выступила против московского передвижного дельфинария, открывшегося в областном центре 20 декабря, заявив о жестокости использования морских млекопитающих в развлекательных целях.

Общественная организация Иркутска «ЗооЗабота» выступила против московского передвижного дельфинария, открывшегося в областном центре 20 декабря, заявив о жестокости использования морских млекопитающих в развлекательных целях, сообщили ИА «БайкалПост» 13 января в организации «Автономное действие Иркутск».

Активисты обратились в несколько профильных ведомств. В частности, в ветеринарную службу города - с вопросом: был ли согласован ввоз морских млекопитающих. Росприроднадзор и природоохранная прокуратура, по их мнению, должны поверить наличие разрешительных лицензий на использование черноморских дельфинов афалина, занесённых в Красную книгу. Кроме того, указывается на риск для здоровья клиентов дельфинария, большая часть из которых – дети.

Также защитники животных и экоактивисты провели 10 января у входа в дельфинарий одиночные пикеты. «Сотрудники, так называемой, хлорированной тюрьмы пытались сорвать акцию, осуществляемую в рамках российского законодательства. Прекрасно осознавая, что пикетчики находятся на общественной территории и не нарушают закон, они вели себя откровенно по-хамски, угрожали, вырывали плакаты, делали попытки разбить камеру», - говорится в сообщении.

По данным «ЗооЗаботы», деятельность передвижного дельфинария была запрещена в Санкт-Петербурге. По решению суда на ООО «Московский дельфинарий» наложены крупные штрафы за нарушение федерального закона «О животном мире» по факту незаконного владения краснокнижными животными, а также за нарушение Кодекса об административных правонарушениях РФ в области ветеринарии.

Московский передвижной дельфинарий приехал в Иркутск осенью. Стоимость билетов составляет от 500 до 1 тысячи рублей. Планируется, что дельфинарий пробудет в городе до весны 2015 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем