IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

ю-з.

707мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Жара и обмеление стали причинами разрастания сине-зелёных водорослей в Байкале – МГУ

Жара и обмеление стали причинами разрастания сине-зелёных водорослей в Байкале – МГУ

Учёные кафедры рационального природопользования Московского государственного университета на совещании по предварительным итогам международной экспедиции «Транс-Евразийский перелёт Леман-Байкал» 28 июля в Москве заявили, что причиной разрастания сине-зелёных водорослей в Байкале стали жара и обмеление, сообщается 28 июля на сайте Фонда содействию сохранения озера Байкал.

«Члены экспедиции от МГУ занимаются исследованием водорослей, были взяты пробы. Всё больше члены экспедиции склоняются к тому, что рост водорослей в этом году – это результат совокупности двух факторов: установившейся жаркой погоды и сезонного обмеления Байкала», - говорится в сообщении.

По информации издания, руководитель проекта со швейцарской стороны Йосеф Ахтман подтвердил, что в этом году синих-зелёных водорослей зарегистрировано гораздо больше.

Обработка данных экспедиции «Леман-Байкал» будет осуществляться в Москве. Зимой пройдёт итоговая встреча участников проекта с российской и швейцарской стороны для обсуждения первых полученных результатов.

По информации «Российской газеты», крупные изменения биологической картины Байкала начались в 2010-2014 годах, когда учёные Лимонолгического института СО РАН обнаружили береговые скопления гниющих водорослей разного состава, включая спирогиру, элодею, сине-зелёные и другие. На сегодняшний день береговые скопления водорослей - самые значительные, которые когда-либо диагностировались на берегах Байкала. Основной причиной их бурного развития, по мнению учёных Лимонологического института, стал многолетний сброс на северное мелководье Байкала практически неочищенных сточных вод, поступающих через реку Тыю из города Северобайкальска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем