IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

725мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Свалку ртутных ламп обнаружили в лесу около забора питьевой воды под Ангарском

Свалку ртутных ламп обнаружили в лесу около забора питьевой воды под Ангарском

Местный житель обнаружил свалку ртутных ламп в сосновом бору Ангарского района Иркутской области недалеко от забора питьевой Чебогорской воды.

Местный житель обнаружил свалку ртутных ламп в сосновом бору Ангарского района Иркутской области недалеко от забора питьевой Чебогорской воды, сообщает 5 октября ГТРК «Иркутск».

Ангарчанин обнаружил свалку в 100 метрах от забора Чебогорской воды во время сбора грибов. Каждая ртутная лампа упакована в поролон и коробку и разбросана по лесу.

«Это отходы первого класса опасности. То есть самые опасные. Это загрязнение огромного объёма воздуха парами ртути, очень опасный момент. А если на земле разбились лампы, это может быть проникновение в подземные воды», - цитирует программа инженера по охране окружающей среды муниципального предприятия «Спецавтохозяйство» Наталью Томшину.

«Спецавтохозяйство» - единственное предприятие в Иркутске, где принимают ртутьсодержащие приборы и отправляют на утилизацию в Братск. В Ангарске, как и в большинстве населённых пунктов Иркутской области, таких точек приёма нет. Планируется, что 6 октября на место выедут специалисты, спасатели и сотрудники Росприроднадзора, чтобы убрать опасное вещество и оценить ущерб, нанесённый природе.

Питьевая вода Чебогорская добывается компанией "Вода Сибири" и содержит такие полезные микроэлементы, как йод, кальций, магний, калий и селен. Также на основе добытой Чебогорская воды выпускается целая линейка фруктовых газированных напитков и чаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем