IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 31%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Путин поддержал предложение главы Приангарья о передаче области управления БЦБК

Путин поддержал предложение главы Приангарья о передаче области управления БЦБК

Президент России Владимир Путин поддержал предложение губернатора Иркутской области Сергея Левченко о передаче управления проектом перепрофилирования Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) от «Внешэкономбанка» (ВЭБ) региону.

Президент России Владимир Путин поддержал предложение губернатора Иркутской области Сергея Левченко о передаче управления проектом перепрофилирования Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) от «Внешэкономбанка» (ВЭБ) региону, сообщили ИА «БайкалПост» 7 апреля в пресс-службе правительства региона.

Левченко на рабочей встрече с президентом России Владимиром Путиным 6 апреля попросил передать управление проектом перепрофилирования БЦБК от «Внешэкономбанка» региону, чтобы ускорить реализацию федеральной целевой программы по защите озера Байкал с 2012 по 2020 годы.

«Программа восьмилетняя, но она исполнена только на уровне 10%. Президент не удовлетворён тем, как программу реализовывали предыдущие 4 года. Владимир Владимирович поддержал нашу позицию, чтобы все права оператора по городу Байкальску, касающиеся теплоисточника, промплощадки и шламоотвалов, были переданы с федерального уровня под ответственность Иркутской области», - процитировали Левченко в пресс-службе.

Левченко также сообщил о планах модернизации существующей площадки ТЭЦ. По его словам, котельная должна работать на газе или электроэнергии, а не на угле, как планировалось ранее.

«Возможности поставки газового топлива в Байкальск для будущего энергоисточника уже обсуждены с президентом нефтегазовой компании «Роснефть» Игорем Сечиным, а также с руководителями ПАО «Газпром», - говорится в сообщении.

БЦБК был признан банкротом в декабре 2012 года. Мораторная кредиторская задолженность БЦБК составляла 2,8 миллиарда рублей. Основной кредитор — Внешэкономбанк.

Руководство БЦБК обещало в течение 2015 года завершить формирование конкурсной массы и реализацию имущества предприятия стоимостью около 1,8 миллиарда рублей, которые должны быть направлены на выплату пособий и долгов по зарплате сотрудникам. В октябре 2015 года суд по ходатайству управляющего вновь продлил процедуру банкротства комбината на полгода — до 20 апреля 2016-го — в связи с тем, что до конца не сформирована конкурсная масса, состоящая из имущества должника. В январе 2016 года на БЦБК был назначен новый конкурсный управляющий.

В марте 2016 года директор по производству БЦБК был обвинён в сбросе опасных отходов рядом с озером Байкал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем