IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

ю-з.

707мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Озеру Байкал угрожает высыхание из-за строительства трёх ГЭС в Монголии – СМИ

Озеру Байкал угрожает высыхание из-за строительства трёх ГЭС в Монголии – СМИ

Озеру Байкал угрожает высыхание из-за строительства трёх гидроэлектростанций (ГЭС) на реке Селенге и её притоках в Монголии.

Озеру Байкал угрожает высыхание из-за строительства трёх гидроэлектростанций (ГЭС) на реке Селенге и её притоках в Монголии, сообщает 23 мая газета «Известия» со ссылкой на данные закрытого совещания в Минэнерго.

По данным газеты, строительство ГЭС «Шурэн» на Селенге мощностью 245 мегаватт, а также ГЭС на её притоках Эгийн-голе мощностью 220 мегаватт и Оргоне мощностью 100 мегаватт окажет необратимое негативное воздействие на экологическое состояние Байкала. При этом у проекта новых ГЭС уже нашёлся спонсор в лице китайского инвестора, который уже выделил на инфраструктуру 827 миллионов долларов.

Как сообщает издание, российская сторона ищет пути выхода из этой ситуации, уже прошло два раунда переговоров. В частности, обсуждается вариант перераспределения излишков электроэнергии из регионов Сибири в Монголию.

По информации РИА Новости, в начале мая Россия добилась заморозки финансирования строительства ГЭС «Шурен» Всемирным банком.

Как сообщается на сайте Росводресурсов, 23 мая уровень воды в Байкале составил 455,76 метра. Это на 2 сантиметра выше, чем на начало апреля, однако на 24 сантиметра ниже критической отметки, установленной постановлением правительства России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем