IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

721мм 33%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Путин обратил внимание КНР и Монголии на риски для экологии Байкала из-за ГЭС на Селенге

Путин обратил внимание КНР и Монголии на риски для экологии Байкала из-за ГЭС на Селенге

Президент России Владимир Путин во время встречи с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином и президентом Монголии Цахиагийном Элбэгдоржем обратил их внимание на риски для водоснабжения Иркутской области и для экологии озера Байкал из-за возможного строительства гидроэлектростанции на реке Селенге в Монголии, сообщает 23 июня ТАСС.

«Отношение России и международных природоохранных организаций к этому проекту известно, его реализация может порождать определённые риски для водоснабжения нашей Иркутской области и уникальной экологии Байкала. Селенга — главный приток озера Байкал», - процитировали Путина на сайте.

Глава РФ согласился, проблему с энергодефицитом Монголии необходимо решить, но призвал коллег сообща прорабатывать энергетические проекты.

23 мая СМИ сообщили, что озеру Байкал грозит высыхание из-за строительства трёх ГЭС на реке Селенге и её притоках в Монголии. По мнению главы Лимнологического института такой вариант развития событий невозможен.

По информации РИА Новости, в начале мая Россия добилась заморозки финансирования строительства ГЭС «Шурен» Всемирным банком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем