IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

719мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Китай остановил финансирование строительства ГЭС в Монголии из-за опасений за Байкал

Китай остановил финансирование строительства ГЭС в Монголии из-за опасений за Байкал

Власти Китая приостановили выплату 1 миллиарда долларов на строительство ГЭС на реке Шурэн в Монголии из-за опасений России по поводу негативного влияния объекта на озеро Байкал.

Власти Китая приостановили выплату 1 миллиарда долларов на строительство ГЭС на реке Шурэн в Монголии из-за опасений России по поводу негативного влияния объекта на озеро Байкал, сообщало 11 июля ИА «Байкал Медиа Консалтинг».

Как говорится в сообщении, российская сторона объясняет решение Китая воздействием жителей зоны действия будущей ГЭС и учёных, которые считают, что возведение объекта приведёт к экологической катастрофе.

По информации агентства, власти Монголии в свою очередь считают, что строительство ГЭС – это дело их государства и обеспокоены стремлением России контролировать энергопотребление Монголии. Страна уже готова обратиться за финансовой поддержкой к Японии, Южной Корее или Норвегии.

«У России в руках рычаги давления. Мы опасаемся, что в любой момент Россия может отключить поставки энергии, особенно зимой. Нам важно знать, являемся мы независимой страной или марионеткой России и Китая. Если мы сдадимся, это будет означать, что западная коалиция потеряет поддержку Монголии: монгольский народ будет знать, что мы ничего не можем сделать без разрешения России или Китая», - процитировало агентство директора проекта ГЭС Эгийн-гол Дурзе Одхуу.

23 мая СМИ сообщили, что озеру Байкал грозит высыхание из-за строительства трёх ГЭС на реке Селенге и её притоках в Монголии. Власти страны пообещали провести открытые консультации по воздействию Шурэнской ГЭС на озеро Байкал.

По информации РИА Новости, в начале мая Россия добилась заморозки финансирования строительства ГЭС «Шурен» Всемирным банком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем