IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

712мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология ОНФ предложил включить подпрограмму по воспроизводству омуля на Байкале в госпрограмму

ОНФ предложил включить подпрограмму по воспроизводству омуля на Байкале в госпрограмму

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) предложили ввести подпрограмму по воспроизводству омуля на Байкале в федеральную программу по развитию рыбохозяйственного комплекса страны.

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) предложили ввести подпрограмму по воспроизводству омуля на Байкале в федеральную программу по развитию рыбохозяйственного комплекса страны, сообщили ИА «БайкалПост» 24 августа в пресс-службе ОНФ.

По мнению активистов, включение подпрограммы восстановления омуля в федеральную программу поможет увеличить популяцию омуля, которая сейчас значительно сократилась, так как предпринимаемые меры не позволяют получить необходимый объём рыбы. Кроме этого, необходимо усилить контроль за этим процессом, чтобы повысить прозрачность и эффективность государственных мер по восстановлению байкальского омуля. Активисты также предлагают альтернативный вариант - создать на базе уже существующего госпредприятия рыбоводно-воспроизводительный комплекс. Все предложения специалисты намерены отправить в Минсельхоз России для проработки.

Как говорится в сообщении, в настоящее время в большей степени восстанавливается популяция пеляди и хариуса, так как это более выгодно для предприятий. Кроме этого, из-за недофинансирования в упадок пришли омулёвые рыбзаводы.

По нынешнему законодательству, предприятия, которые нанесли вред водоёму и его обитателям, должны восполнить необходимое количество рыбы. Специалисты ОНФ выступают за то, чтобы предприятия сами выбирали, какую компенсацию им платить – натуральную в виде рыбы или денежную.

Популяция омуля с 2008 по 2015 годы сократилась вдвое, в связи с этим специалисты подняли вопрос о полном запрете или ограничении на вылов омуля на несколько лет. Сначала предполагалось, что ограничение вступит в силу в 2016 году, однако дата была сдвинута. В конце июля Россельхознадзор сообщил, что решение о запрете вылова омуля на Байкале на 3-5 лет с 2017 года будет принято не ранее ноября 2016 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем