IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

5 м/c,

южн.

711мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Школьники и студенты сделают роботов для уборки берега Байкала

Школьники и студенты сделают роботов для уборки берега Байкала

Три команды юных инженеров – студенты и школьники – сделают роботов для уборки берега Байкала от мусора во время Всероссийского волонтёрского экомарафона En+ Group «360 минут», который состоится 10 сентября.

Три команды юных инженеров – студенты и школьники – сделают роботов для уборки берега Байкала от мусора во время Всероссийского волонтёрского экомарафона En+ Group «360 минут», который состоится 10 сентября, сообщили ИА «БайкалПост» 29 августа в пресс-службе марафона.

Команда из Иркутского энергетического колледжа разработала робота-сборщика с прицепом. Во время движения он собирает перед собой крупный мусор: жестяные банки, бутылки, бумагу, пакеты, перебрасывает в тележку, где собранное утрамбовывается прессом.

Учащиеся лицея Иркутского госуниверситета сделают летающего робота на основе квадрокоптера с датчиками для оперативного сбора основной информации об окружающей среде.

Команда из школы №80 Иркутска в 2015 году уже собирала робота, который лопастями сметал мусор с берега Байкала на транспортёрную ленту и отправлял в специальный бокс. В этом году школьники расширили проект, превратив его в систему дистанционного мониторинга и уборки как мелкого, так и крупного мусора.

Экомарафон возник из экологической акции «360 минут», которая проходит 6 год подряд. Акцию организовывает компания En+ Group.

En+ объединяет компании, работающие в сфере металлургии, энергетики, горнорудной промышленности, а также стратегически связанных отраслях, крупнейший частный инвестор в экономику Восточной Сибири. Владеет 100% «Евросибэнерго», 48,13% акций компании «Русал», ведущим мировым производителем ферромолибдена – компанией «Союзметаллресурс» (СМР), значительными угольными активами и логистическим бизнесом. Президентом компания является бизнесмен Олег Дерипаска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем